Газета Рабочая Балахна > Актуально > В экстренных ситуациях Распечатать

В экстренных ситуациях


21:34 3.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Единственной в мире организацией, которая в настоящее время на международном уровне занимается вопросами гражданской обороны, является Международная организация гражданской обороны (МОГО). Одно из главных направлений ее деятельности -распространение опыта и знаний по вопросам ГО и управления в период ЧС, подготовка национальных кадров в данных областях.

Прием в члены организации открыт для всех государств. Российская Федерация в лице МЧС является членом МОГО с 1993 года, активно участвует в международной деятельности.
Организацию и ведение гражданской обороны можно назвать одной из основных функций любого государства. В нашей стране история ГО началась в 1932 году с создания местной противовоздушной обороны.

В пятидесятые годы прошлого века подобные системы появились почти во всех крупных государствах: Германии, Америке, Канаде, Швеции, Италии и других. Во всех этих государствах в те времена начали уделять большое внимание обучению населения тому, как нужно вести себя в тех или иных экстренных ситуациях. Обучение по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций является всеобщим и для граждан России. В законе «О гражданской обороне» среди всех задач ГО задача обучения населения прописана заглавной строкой.

Согласно архивным данным, в Балахне решением Горьковского исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся №1200 от 18 августа 1941 года были созданы «Курсы гражданской обороны». В настоящее время задачу обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны Балахнинского муниципального района решает муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования взрослых «Балахнинский учебно-методический центр».

Соб. инф.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.