Газета Рабочая Балахна > Православие > Церковный хор Распечатать

Церковный хор


21:05 1.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинцы, посещающие службы в храме Рождества Христова, отмечают среди его достоинств церковный хор. Слушая его, они ощущают энергию добра и блага.

Пусть не все слова церковнославянского языка во время службы понятны, но сама суть доходит до сердца. Помогает же доносить ее пение, главным образом обращенное к чувствам. И в этом большая заслуга церковного хора, которым последние два года руководит Антон Вячеславович Жижин. Вот как отзываются о своем регенте участники хора.



Маргарита Львовна Жегалова:

- Много зависит от руководителя. Антон Вячеславович – образованный, грамотный музыкант, знающий всю службу наизусть. Нам приятно с ним работать, он требователен и активен. С его приходом в хоре многое изменилось, у нас повысился профессиональный уровень. Очень довольны нашим пением миряне. Своим регентом мы дорожим.

Ирина Витальевна   Лобова:

- Антон Вячеславович сам делает обработки песнопений. Без нашего хора не обходятся городские мероприятия, мы участвовали в зональном фестивале в Дзержинске в 2011 году, последние два года - в областных, а в этом – в Рождественском и Пасхальном, в июле – в фестивале хоровой музыки в Арзамасе.

Антону Жижину 28 лет, он самый молодой в коллективе, но возраст не мешает ему в работе с более старшими, поющими на клиросе Христорождественского храма гораздо дольше. Опыт пения в церковном хоре Антон приобрел еще в детстве, когда с бабушкой ходил в 1990-х годах в единственную тогда в нашем районе действующую Сретенскую церковь. Одновременно он учился в школе №11 и в музыкальной школе №2, учеба помогала осваивать церковное пение. В 1998 году Антон окончил Нижегородское хоровое училище. Так что вполне закономерно, когда встал вопрос о выборе специальности при поступлении в Нижегородскую консерваторию, он выбрал хоровое дирижирование, а после окончания вуза продолжил образование в аспирантуре. Сейчас Антон осваивает музыковедение и трудится над диссертацией, тема которой «Хоровая музыка – исторический и искусствоведческий анализ».

Место регента в Христорождественском храме Антону предложил знавший его по Н. Новгороду бывший Благочинный Балахнинского округа Михаил Минюхин в феврале 2010 года. Сначала Антон счел, что это работа временная, но в храме ему понравилось, сложились хорошие отношения с певчими и служащими. Кроме регентской деятельности Антон читает тексты Священного Писания, занимается катехизаторской деятельностью – проводит беседы с родителями перед таинством крещения. Теперь он подумывает о получении богословского образования.

Задача регента – создать молитвенную атмосферу богослужения, а для этого нужны не только опыт и знания, но и участие в молитве, определенный музыкальный вкус. Выполнить эту задачу молодому регенту помогает смешанный четырехголосный хор. В его составе Ирина Витальевна Лобова, преподаватель по классу скрипки музыкальной школы №2 и воскресной школы при храме Рождества Христова, Ирина Витальевна Андреева, преподаватель музыки и английского языка школы №9, Маргарита Львовна Жегалова, педагог Центра внешкольной работы, Елена Васильевна Полевая и Наталья Валерьевна Стеклова, преподаватели по классу фортепиано музыкальной школы №1.

На службах певчие поют ежедневно, на репетиции собираются один раз в неделю. Наиболее полно свои возможности хор может выразить во время основного богослужения – Божественной литургии. Кроме псалмов, тропарей, стихир, ектиний в храме исполняется духовная музыка известных композиторов – П.И.

Чайковского, П.Г. Чеснокова, М.М. Ипполитова-Иванова, С.В. Рахманинова.

Хор при храме Рождества Христова участвует в престольных праздниках других храмов Балахны. Недавно в июне в Троицком храме по приглашению его настоятеля протоиерея Георгия Бацунова пел мужской квартет из студентов Нижегородской консерватории под руководством Антона Жижина. Поступают просьбы к певчим и об участии в таинстве венчания, чтобы придать обряду праздничность и торжественность.

Церковный хор нуждается в молодых певчих, которые смогли бы с радостью достойно нести музыкальное служение во славу Божию и на благо людям. Антон Жижин считает:

- Человек должен быть готов трудиться, обучаться. Он должен быть верующим. Ведь от духовного состояния поющих зависит и настрой слушающих, какие струны отзовутся в их душе.

Моя знакомая, в очередной раз находясь под впечатлением благозвучия стройных голосов, выразила желание научиться понимать и исполнять духовную музыку. Недавно она записалась на певческие курсы, организованные епархиальным духовным женским училищем, успешно прошла прослушивание, хотя не имеет ни профессионального вокального, ни начального музыкального образования. Но соответствующие данные и ее огромная потребность приобщиться к искусству духовного пения перевесили в решении приемной комиссии, давшей положительное заключение.

Сейчас продолжается запись на певческие курсы. Приходы сравнительно многих храмов Балахнинского округа испытывают потребность в певчих, особенно молодых, имеющих базовое музыкальное образование и прошедших специальную подготовку по общецерковному пению.

Н. ГОРБУНОВА
Фото Р. ПУЧКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.