Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > На вопросы читателей «РБ» отвечает начальник УПФР по Балахнинскому району С.К. Гусев. Распечатать

На вопросы читателей «РБ» отвечает начальник УПФР по Балахнинскому району С.К. Гусев.


21:02 1.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ

ЕДВ ребенку


- Мой отец в 1986 году принимал участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Я получала ежемесячную денежную выплату по федеральному законодательству до 18 лет. Скоро у меня родится ребенок, будет ли он иметь право на ежемесячную денежную выплату?

- Да, ваш ребенок также будет иметь право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», на основании пункта 9 статьи 27.1, как ребенок последующего поколения гражданина, родившегося после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей. За назначением ежемесячной денежной выплаты следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением и представить документы, подтверждающие

Пенсия пасынку


- Имеет ли право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца пасынок?

- В соответствии с пунктом 9 статьи 9 Федерального закона №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи.

Сроки выплаты


- У меня ребенок-инвалид. На какой срок ему установлена ежемесячная денежная выплата?

- Ежемесячная денежная выплата назначается на срок, на который ребенок признан инвалидом. Если ребенок признан инвалидом на срок до достижения им 18-летнего возраста, то ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться до дня, следующего за днем достижения указанного возраста.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.