Газета Рабочая Балахна > Православие > Молитвенное поклонение Распечатать

Молитвенное поклонение


20:26 1.10.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В минувшую субботу Балахна встретила долгожданную православную святыню – икону блаженной Матроны Московской с частицей святых мощей.
При большом стечении верующих икона прибыла в соборный храм Рождества Христова, в котором будет находиться для молитвенного поклонения до 5 октября включительно.



Балахнинцы, пришедшие в субботу в храм, с молитвенной радостью встретили икону. После молебна, который совершили священнослужители, все смогли приложиться к иконе и вознести свои молитвы и просьбы к святой матушке Матроне.

Верующие приходили к иконе с цветами, которые приносили для блаженной старицы. Святая Матрона очень любила живые цветы, хотя и не могла видеть, но осязала их красоту. По традиции к святой приносят нечетное количество цветов, как живой. Сама матушка Матрона говорила, чтобы люди приходили к ней, как к живой: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Все минувшие субботу и воскресенье к иконе святой Матроны в храм шел нескончаемый поток людей. Многие родители приходили со своими детьми. Люди оставляли в храме свои письма и пожелания матушке Матроне. Все собранные обращения к святой, будут отправлены в московский Покровский монастырь, где почивают мощи блаженной Матроны.

С прибытием в наш город этой православной святыни у многих балахнинцев, ещё не побывавших в московском Покровском монастыре, чтобы поклониться мощам святой Матроны, появилась возможность сделать это в Балахне. При написании иконы в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в неё была вложена частица святых мощей блаженной Матроны, которая находится в специальном мощевике, прикрепленном к иконе.

Икона святой блаженной Матроны Московской по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в мае 2010 года была передана в дар Нижегородской епархии, где пребывает и ныне.
В Балахне все желающие могут посетить прибывшую святыню и вознести перед ней молитвы ежедневно с 7 часов без перерыва. Каждый день в 11 и 17 час. 30 мин. перед иконой совершаются молебны с чтением акафиста.

А. ВИХАРЕВ
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.