Газета Рабочая Балахна > Земляки > Забота продлевает жизнь Распечатать

Забота продлевает жизнь


19:47 28.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Накануне 1 октября журналисты «РБ» в очередной раз побывали в доме-интернате для престарелых и инвалидов, который находится в нашем городе на проспекте Революции в микрорайоне ЦКК.



И в этот раз нас порадовали уют и чистота внутренних помещений, благоустройство территории вокруг здания. Заметно, что пожилых людей здесь окружает постоянная забота. Сейчас в доме-интернате проживает более 50 человек. У каждого из них своя судьба, порой очень непростая, если не сказать трудная. Поэтому обслуживающий персонал социального учреждения делает все возможное, чтобы скрасить старикам жизнь. В распоряжении пожилых очень богатая библиотека, телевизор, тренажерный зал и самая главная отрада – приусадебный участок. На нем жители дома сажают цветы и овощи, ухаживают за посадками, а потом дружно собирают урожай.

Старейшиной дома по праву считается Клавдия Николаевна Кошелькова. Ее судьба – зеркальное отражение истории России. Сейчас ей уже за 90. Но до сих пор она сохранила ясный ум, помнит мельчайшие подробности своей полной трудностей и лишений жизни.

Родилась она в Сибири в семье путевого железнодорожного мастера. Вскоре после ее рождения отца-коммуниста расстреляли колчаковцы. От холода и голода, совсем девочкой, Клавдия уехала по комсомольской путевке в Таджикистан. Всех тогда дружелюбно встречала древняя Центральная Азия. Нашелся для девушки из Сибири и кров, и хлеб в городе Ленинабад. Долгие годы она работала экономистом в бухгалтерии статистического управления областного центра. Там же пережила войну и дожила до исхода середины девяностых, когда национальные окраины бывшего СССР дорвались до суверенитета. Так и стала Клавдия Николаевна беженкой, хорошо, что добрые люди вовремя надоумили получить российское гражданство. И вот теперь она уже почти 13 лет на российской земле, а ее бывшие друзья-сослуживцы - кто в Германии, кто в Израиле.

Приехала К.Н. Кошелькова в Балахну к младшему сыну в 1999 году. Жили в страшной тесноте на частной квартире. Внуки, два парня, сейчас уже студенты, спали на одной кровати, а пожилому человеку нужен и медицинский уход, да и простой покой, общение с ровесниками. Так она и оказалась в доме-интернате. Сын же добился помощи государства и строит теперь свой дом.

Внуки не забывают бабушку, часто приходят к ней в гости, а она встречает их очень радушно. В свободное от посещений и мероприятий время Клавдия Николаевна много читает. Самая любимая книга, которую она не раз перечитывала, - «Угрюм-река» В.Я. Шишкова. В былые годы она ездила на братскую могилу, где похоронен ее отец. Сейчас уже годы не те, но память о нем жива.
Вот такие простые люди живут в Балахнинском доме-интернате, и дай Бог им здоровья и заботы близких.

В. МАРУНИН
На снимке: Клавдия Николаевна (вторая слева) в кругу своих ровесников в читальном зале.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.