Газета Рабочая Балахна > Актуально > О проведении общероссийской тренировки по гражданской обороне Распечатать

О проведении общероссийской тренировки по гражданской обороне


19:59 26.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
4 октября 2012 года вся Россия отметит 80-ю годовщину со дня образования гражданской обороны. ГО была образована в 1932 году для защиты территории страны от воздушной опасности и имеет свою богатую историю.



Гражданская оборона является всенародным делом. В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны. Сегодня жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку.

Огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни.
С целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны, проверки готовности органов управления и сил гражданской обороны к проведению мероприятий ГО, проверке реальности планов ГО и защиты населения, в период с 6 до 18 час. 4 октября 2012г. будет проведена общероссийская тренировка по гражданской обороне, в которой будет принимать участие и Балахнинский район.

К тренировке будут привлекаться руководящий состав органов местного самоуправления, службы ГО, предприятия района. Будет выполнен ряд практических мероприятий в соответствии с планом тренировки.
4 октября 2012г. в период с 11 час. до 11 час. 15 мин. по теле- и радиоканалам будет доводиться речевая информация о проводимой тренировке.
Для обучения вопросам гражданской обороны в Балахнинском районе создано муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования взрослых «Балахнинский учебно-методический центр», адрес: ул. Энгельса, д. 39, тел. 6-01-93. Руководитель - Василий Викторович Фомин.

Учреждение оборудовано современными классами, обучающей техникой.
4 октября в период с 9 до 16 час. проводится день открытых дверей учебно-методического центра, посетить который приглашаются все желающие.
2012 год объявлен Годом гражданской обороны, в рамках которого и проводится указанная тренировка. Балахнинском районе в условиях современной реальности задачи ГО, как и прежде, продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость. И сегодня гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски, которые порой нас подстерегают.

Отдел гражданской защиты и пожарной безопасноти администрации Балахнинского муниципального района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.