Газета Рабочая Балахна > Земляки > Мечтал об армии с детства Распечатать

Мечтал об армии с детства


19:26 24.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавний гость редакции «РБ» - парень, который с детства мечтал служить в армии. И мечта его сбылась. Зовут его Эмиль САЛИМОВ, ему всего 20 лет, в июне этого года он вернулся со срочной службы в Вооруженных Силах РФ.



Эмиля призвали в армию сразу после окончания Балахнинского политехнического колледжа. Ему посчастливилось служить в г. Сарове во внутренних войсках МВД России, в дивизии по охране важных государственных объектов. Эти войска считаются элитными, и служат в них только самые достойные. Как известно, Саров – закрытый город, в связи с этим и служба там сложная и ответственная. Застава находится в 18 километрах от ближайшего населенного пункта, это закрытая территория, на которую никого не впускают. За целый год Эмиль видел своих близких только один раз, и то его специально вывозили из города.

«Сначала пугает такое замкнутое пространство, в части находится всего около 30 человек, которых ты видишь каждый день в течение года. Нас даже в увольнения не отпускали. Потом привыкаешь. А когда вернулся домой, даже как-то неуютно было от такого количества людей», - рассказывает Эмиль.
Сама служба была довольно тяжелая. Ребята охраняли периметр города. И в мороз, и в дождь, и в жару солдаты несли караульную службу. Спортивную и военную подготовку также никто не отменял. Всем предъявлялось, например, жесткое требование – суметь подтянуться на турнике больше 10 раз.

К счастью, Эмиль с детства старался вести здоровый образ жизни, физически хорошо развит, поэтому военная подготовка давалась ему легко. «Как-то на ночных стрельбах я единственный из всех зацепил все три мишени, было очень приятно», - делится Э. Салимов. Помимо этого в части был хозяйственный двор, где выращивали свиней и другую живность, и солдатам приходилось ухаживать за ними.

Из офицеров Эмилю больше всего запомнился лейтенант А. Гузов. «Сам он сибиряк, добрейшей души человек. Артем, будучи спортсменом, приучал нас к спорту, каждое воскресенье проводил массовые спортивные мероприятия», - вспоминает Эмиль. Дедовщины как таковой в части не существовало, но нужно было научиться беспрекословно выполнять приказы. После гражданской жизни подчиняться кому-либо было непривычно. По словам Эмиля, это, наверное, и было самым сложным.

Но, как признается молодой человек, когда подошло время демобилизации, стало немного грустно. Парень понимал, что со многими сослуживцами он может никогда не увидеться, так как многие живут в отдаленных городах России: Иркутске, Ставрополе, Омске, Ростове-на-Дону и других. А об армии у Эмиля сложилось только положительное мнение, даже была мысль продолжить военную карьеру.

Сейчас Э. Салимов мечтает пойти по стопам отца и начать работать в полиции. Отец Эмиля - Садыг Салимов - родился в Азербайджане, но службу проходил в России в Нижнем Новгороде во внутренних войсках МВД. Затем он окончил академию МВД и был направлен на службу в Нижегородскую область. В Россию Садыг уже переехал с женой, в Балахне у них родились двое сыновей. Сейчас Садыг Салимов – майор полиции. Младший брат Эмиля еще учится, но тоже мечтает о службе в армии. Пример брата его вдохновил.

М. ГОВОРОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.