Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Автослалом: скорость и кураж Распечатать

Автослалом: скорость и кураж


19:59 21.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В п. Гидроторф 15 сентября на площадке напротив ООО «Биаксплен» состоялись ежегодные соревнования по автослалому.
Традиционно они проходят при поддержке поселковой администрации и автомобильно-спортивного комплекса «Нижегородское кольцо», на призы МО «Спектр». Призовой фонд в этом году составил около пятидесяти тысяч рублей, а заезд был юбилейный – пятый.



К 11 часам дня на площадку стали подходить зрители, участники же на своих автомобилях давно уже стояли на трассе. Все были в предвкушении предстоящих гонок, а хорошая погода и веселая музыка поднимали настроение. В автослаломе приняли участие 34 пилота из Нижнего Новгорода и Балахны, среди которых пять девушек. Помимо самих заездов, внимание привлекали и сами автомобили. А посмотреть было на что: BMW 335, респектабельные черные «Волги» - ГАЗ-3102 и -31105, «старушка-копейка», помятая и много пережившая «семерка» и другие импортные и отечественные авто.

Открыл торжественную часть глава администрации п. Гидроторф Р.Г. Попов. Роман Георгиевич поприветствовал участников и гостей соревнований и пожелал «хороших результатов, удачных стартов и финишей». Технический директор МО «Спектр» В.П. Рябинин и директор АСК «Нижегородское кольцо» В. Баханов также пожелали удачи спортсменам. Всех участников разделили по зачетным классам автомобилей: полный, задний и передний приводы. Соревнования состояли из трех циклов заездов. Нужно было пройти трассу протяженностью около 200 м по определенной схеме.

Места в зачетах определялись по лучшему времени, показанному участником в одном из трех заездов. Стратегия прохождения трассы у спортсменов была разная. Кто-то пытался играть на публику, показать, какой он крутой водитель, а в результате лишь сбивал конусы и не входил в повороты. Были и те, кто действительно показывал высший пилотаж и с хорошей скоростью, без ошибок проходил трассу. Многие девушки и некоторые мужчины предпочитали аккуратно и медленно выполнить задание, но это не давало очков в общем зачетном времени. Особый драйв и остроту заездам придавали комментарии ведущего Леонида Князева. Леонид, не стесняясь, обсуждал автомобили и технику вождения пилотов.



В перерывах между заездами для зрителей шла шоу-программа. Свое мастерство на квадроцикле «Yamaha» показал А. Ревунов. Стантрайдинг – показ трюков – в исполнении Андрея был бесподобен: движение на задних колесах и боковых, притормаживание на передних и многое другое.
Среди автопилотов со стажем были и совсем юные водители. Воспитанникам кружкового объединения «Картингист» Центра детского творчества организаторы соревнований предоставили шанс показать мастерство вождения картов. Мальчишки очень волновались, ведь не каждый день можно попробовать свои силы наряду с маститыми водителями.

После каждого из трёх зачетных заездов автопилотов юные картингисты Дмитрий Марушкин, Кирилл Лобанов и Антон Чернышов старались пройти дистанцию не хуже участников соревнований. И надо сказать, что им это удавалось. А чтобы силы не покидали автомобилистов и зрителей - всех накормили армейской кашей!

После трех заездов определились неоспоримые лидеры. В классе «полный привод» первое место занял Дмитрий Дударев на «Lancer EVO 8», в «переднем приводе» самым быстрым стал Андрей Шамаев на «Renault Logan», в «заднем приводе» победу одержала Марина Кузина на своем «BMW 335». В женском зачете Марина также оказалась первой, девушка – неоднократная участница всевозможных автомобильных соревнований. Абсолютным чемпионом автослалома стал Дмитрий Дударев. К сожалению, среди балахнинцев победителей не было.

В целом соревнования прошли увлекательно, с морем драйва и адреналина. Для жителей п. Гидроторф автослалом стал настоящим праздником, которого ждут каждый год. К тому же это отличное приобщение молодежи к спорту и здоровому образу жизни.

М. ГОВОРОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.