Газета Рабочая Балахна > Земляки > Ступени мастерства Распечатать

Ступени мастерства


19:57 21.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
К своим 56 годам Александр Борисович Рязанов накопил богатый профессиональный опыт. Не раз он менял сферу деятельности, работу,
и неизменно успешно.



Коренной балахнинец А.Б. Рязанов сумел попробовать себя в разных профессиях.
По окончании школы стал регулировщиком на ПЗРА. После срочной службы вернулся на завод и всю страну объездил, будучи специалистом в эксплуатационно-рекламационном отделе. Женившись, А.Б. Рязанов отправился на заработки в Ленинградскую область. Там строился Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат, и у новоиспеченного главы молодой семьи появилась реальная перспектива заработать квартиру. Когда желаемое было достигнуто, вернулся обратно, на родину. «Знаете, как тянет домой?! - говорит Александр. - В Светогорске у нас бытовые условия очень хорошие были – трехкомнатная квартира, но назад, в Правдинск, жутко хотелось. Так что ностальгию я познал по собственному опыту».

По образованию техник-лесник, выпускник Краснобаковского лесхозтехникума, премудрости других профессий постигал в процессе работы, «сам до всего доходил». В Балахнинском тресте столовых ему довелось стать зам. директора ресторана. Позже работал в пожарной части, где достаточно быстро «дорос» до начальника смены. А в начале 90-х пришел на бумкомбинат, да так на нём и закрепился.

Более десятка лет А.Б. Рязанов проработал в службе охраны ОАО «Волга». Но потом душа вновь потребовала перемен, и в 2005 году он перевелся на формировавшийся участок сортирования и размола отходов древесной массы ДМЦ. «Это же так интересно, - делится Александр Борисович. - Новые люди, коллектив, совершенно другая работа. И пока результат - только положительный для меня».

Освоился, по обыкновению, быстро. Ныне размольщик 6 разряда А.Б. Рязанов занимается управлением технологическим процессом. Все данные выводятся на мониторы компьютеров, и нужно постоянно следить за показателями по сортированию, размолу древесной массы. Оборудованию задаются задания, отслеживаются все этапы их исполнения, вносятся коррективы. Александр Борисович рассказывает: «Когда древесная масса идет, у нее постоянно меняется и расход, и качество. Приходится подстраиваться, чтобы добиваться оптимальных показателей. Если в двух словах: отходы - сучки разные и тому подобное - из древесной массы забираем, перемалываем и с лучшим качеством, чем даже основная масса, возвращаем в поток. Весь процесс автоматизирован».

20 лет - таков общий стаж работы в ОАО «Волга» у А.Б. Рязанова. «С пацанов» здесь когда-то трудился его отец - Борис Александрович Рязанов. В 16 лет тот впервые попал на комбинат, занимал должность заместителя начальника транспортного цеха, потом – железнодорожного, словом, отдал производству всю свою жизнь.

Вот и сын оказался на хорошем счету. Так, в прошлом году Александр Борисович был отмечен грамотой губернатора Нижегородской области, а в этом - родное предприятие выдвинуло А.Б. Рязанова на почетное звание. Накануне торжеств по случаю Дня земли Балахнинской его чествовали в администрации района в числе лучших работников года. Между тем А.Б. Рязанов себя от коллектива не отделяет: «У нас все в основном хорошо работают, стараются».

В отделе кадров бумкомбината трудится жена Александра Борисовича - Татьяна Владиславовна. А еще балахнинцы хорошо могут помнить его дочь Дашу, которая в 16 лет стала победительницей первого конкурса «Балахнинская красавица». Будучи информационным спонсором данного праздника, «Рабочая Балахна» широко освещала эту тему, и фотография юной Д.А. Рязановой была на первой странице одного из номеров нашей газеты. Впоследствии красавица представляла родной город в финале «Мисс Нижний Новгород - 2007». Сейчас девушке 21 год, она студентка последнего курса лингвистического университета, и учеба – ее главная забота.

Сегодня же по праву героем публикации стал отец Даши. Вот такие неслучайные повороты случаются в жизни интересных, решительных и позитивных людей.

Т. КОЧЕТКОВА
Фото С. АСТАХОВОЙ
На снимке: А.Б. Рязанов на рабочем месте.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.