Газета Рабочая Балахна > Актуально > Найдем управу на ЖЭК Распечатать

Найдем управу на ЖЭК


22:01 19.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
На территории Нижегородской области, в том числе и в Балахнинском районе,
госжилинспекция осуществляет государственный жилищный надзор.
Проще говоря, инспектора смотрят, как содержится общее имущество в многоквартирных домах, как выполняются работы по ремонту управляющими компаниями и ТСЖ.

Если говорить об итогах первых 8 месяцев этого года, то инспекцией рассмотрено 161 обращение балахнинцев. В результате проведены 102 внеплановые проверки управляющих компаний и ТСЖ. Порой приходится наказывать. За указанный период выставлено чуть более ста пятидесяти тысяч рублей штрафов.

В основном жители района обращаются к нам из-за неисправности кровельного покрытия и связанных с этим протечек. Второй по количеству, но не по важности вопрос, на который указывают жители, – это ненадлежащее отопление квартиры в зимний период. Для многих актуальна и проблема неудовлетворительного технического состояния дома в целом.

Кроме рассмотрения обращений граждан, инспекция также осуществляет контроль над ходом реализации 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в части проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Так, из 11 домов, где в этом году запланирован капремонт в рамках реализации вышеупомянутого закона, инспекцией принято лишь 4. На оставшихся домах на сегодняшний день работы не завершены.

Госжилинспекция осуществляет контроль и за ходом подготовки домов города к эксплуатации в осенне-зимний период. К 15 сентября все дома должны иметь оформленные надлежащим образом и подписанные паспорта готовности.
Если говорить о цифрах, то на 11 сентября из 740 домов, находящихся в управлении управляющих компаний, в инспекцию предоставлено всего 704 паспорта, что составляет 81%. По домам ТСЖ обстановка еще хуже – из 144 предоставлено лишь 7.

В случае если паспорт готовности жилого дома не подписан, дом считается не готовым к зиме. Поэтому после 15 сентября госжилинспекцией будут проводиться проверки тех управляющих компаний и ТСЖ, кто не оформил паспорт готовности. К ним будут применяться меры административного воздействия, в том числе и совместно с прокуратурой района.

Что посоветовать жителям, в случае если коммунальщики не хотят работать? Прежде всего, необходимо письменно обратиться в управляющую компанию с заявлением, составленным в двух экземплярах. Это необходимо для того, чтобы впоследствии у гражданина был «на руках» зафиксированный факт обращения в управляющую компанию.
Кроме того, само заявление станет сигналом управляющей компании для выполнения действий. Коммунальщики никак не реагируют на ваши жалобы? Работы не выполняют или делают все плохо?

Обращаться нужно к нам в инспекцию. Будем обязательно разбираться по каждому факту. Наш адрес: 606000, г. Дзержинск, проспект Дзержинского, д. 6. Телефон 8(8313) 23-06-09. Электронный адрес www.gzhinn.ru.

Р. ЗАЙЦЕВ, начальник Дзержинского отдела Госжилинспекции Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.