Газета Рабочая Балахна > Культура > Земли родной богатство Распечатать

Земли родной богатство


18:56 14.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Традиционно в рамках празднования Дня земли Балахнинской в районном Доме культуры проходила выставка-ярмарка «Осенние дары природы».
Участников и гостей выставки-ярмарки был полон зал, балахнинцы могли продегустировать различные соленья, варенья, наливки, компоты и прочие вкусности. Фантазией участников можно только восхищаться – столько разнообразных поделок выставили они в своих экспозициях. Но, все по порядку.



Ученики Истоминской школы и их родители с выдумкой подошли к ответственному заданию по участию в выставке. За основу взяли тему «Разнообразие даров природы», и в итоге на их столах зрители увидели чудного ежика, кота Ваську из овощей, кактус из огурцов и многое другое.
Творения из природных материалов – цветов, кабачков, шишек - представили и участники из школы №11. Практически все ученики откликнулись и проявили свои творческие способности.

Школа №4 традиционно организует тематические выставки. В этот раз экспозиция была посвящена Году истории и называлась «На Балахнинской заставе». Основными «действующими лицами» стали кабачки. И даже не потому, что это типичные осенние овощи и их, как правило, вырастает на огороде много. Причина в том, что кабачок при резании не темнеет, хорошо сохраняет форму и очень удобен для воплощения практически любой идеи. Центральное место на заставе заняла крепость с башнями, рядом расположились «царь»-пушка, воевода и его супруга, маленькие пушки, войско, жены военных. Изготовители постарались, чтобы каждый экспонат подходил под общую идею.



Охотно делился своими знаниями и опытом Николай Сергеевич Илларионов. Он предлагал балахнинцам ознакомиться и приобрести сельскохозяйственные издания из личной подшивки, а также улучшенный сорт чеснока – местного, балахнинского, который сам вывел, и виноград.
Первый раз на нашу выставку-ярмарку приехали представители ООО «Василево» из Чкаловска. Привезли свою продукцию – очень полезное для здоровья льняное масло холодного отжима, предлагали продегустировать его и приобрести. Предприятие довольно молодое, но перспективное и активно выезжает на различные ярмарки, чтобы презентовать свою продукцию людям.

Семья Курамшиных порадовала медовым разнообразием. Владимир Анатольевич, правда, посетовал, что урожай меда в этом году неважный, но тем не менее на собственной пасеке удалось собрать несколько сортов этого полезного лакомства. Привезли коневцы и грибы, сушеный шиповник со своего подворья, перчики и боярышник. Не первый год это семейство приезжает на выставку и охотно принимает в ней участие.

Одна из самых больших и разнообразных экспозиций находилась практически в центре зала. Здесь расположились представители КСК им. Димитрова и администрация поселка Гидроторф. На их выставке можно было полюбоваться работами мастера В.М. Власова. Художник использовал для творчества сучки деревьев причудливых форм, которые подверг некоторой обработке. А на другом столе сладкоежек ждали различные варенья, пироги с начинкой, блины, моченые яблоки и прочие вкусности. Экспозиция чернораменцев неоднократно становилась лучшей на ярмарке.



Постоянная участница выставки Л.А. Дерюгина рассказала о том, что лето в этом году выдалось пусть и короткое, но щедрое. Вырос хороший урожай ягод, всех овощей, поспели груши, виноград и даже ананас. Удивительной красоты огромные георгины, новая экспозиция «Прощай лето» - шляпки и шары из сухоцветов, кофейное дерево, «Ананас по-трестьяновски» из чеснока – все это дело золотых рук мастерицы.

Школа №18 и Малокозинская администрация представили композиции из овощей и цветов, выращенных на пришкольном участке. По словам педагогов, в школе берегут и стараются сохранить традиции ведения огородничества. В создании выставочных экспонатов охотно принимали участие и школьники, и их родители, все - от мала до велика. На этой ярмарке была представлена малая часть всех поделок, и потому в школе тоже пройдет своя выставка.

Педагоги и ребята из специальной коррекционной школы VIII вида проводили мастер-классы по изготовлению красивого вазона из резинового старого сапога и созданию альпийской горки. Учитель сельскохозяйственного труда Ольга Валентиновна Золотарева рассказала, что очень много чудесных идей подают дети, остается только их реализовать. Привезли участники и урожай с пришкольного участка, различные заготовки. Кроме того, веселили и развлекали балахнинцев танцевальными композициями и шуточными сценками.

Традиционно активное участие в выставке-ярмарке приняли администрация и жители Б.Козино, воспитанники детского сада №35 и ученики школы №20 совместно со своими родителями. Были тут и разнообразные поделки, и урожай. На большекозинских подворьях особенно удались в этом году перцы, огурчики, желтые помидоры, кабачки и тыквы. Воспитанники и педагоги детского дома НиГРЭС в этом году высадили на свой пришкольный участок 36 видов разнообразных растений, в том числе артишоки, декоративные тыквы, кукурузу, и собрали большой урожай огурцов, перцев, баклажанов, тыквы, капусты, лука, зелени. Успели и разносолов приготовить из своих продуктов. Ими, а также фаршированными яблоками, хреновой закуской, яблоками в кляре и угощали балахнинцев.



Коневская администрация совместно с сельской школой привезли на ярмарку поделки, соленья-варенья, цветы, а также лесные дары – бруснику и грибы. Год, говорят коневцы, выдался грибной, очень много белых. Грибы уже успели засолить, ими всех желающих и угощали.
Ученики школы №6 охотно откликнулись и принесли на выставку дары осени – урожай овощей и фруктов, цветы и поделки из природного материала. Несмотря на то что у школ были сложности из-за того, что 1 сентября совпало с Днем земли Балахнинской, представленные экспозиции были выполнены на хорошем уровне.

Исключительно детские поделки представили участники из школы №12. Об изготовлении экспонатов было объявлено 30 августа, а уже 31 числа прошла выставка детских работ в школе. И самые хорошие поделки были привезены на районную выставку.
Большинство представленных овощей в экспозиции школы №9 - с пришкольного участка, где трудятся ребята. Чудо-экспонаты делали школьники. И так как выставка проходит каждый год, многие готовятся к ней заранее. А из овощей, которые выращены на приусадебном участке, к Дню пожилого человека педагоги и ученики комплектуют небольшие, но полезные подарки для пожилых учителей школы, которые сейчас находятся на пенсии.

«Путешествие в осеннее царство» - так называлась экспозиция Кочергинского сельсовета. Здесь и диковинная капуста, тыквы, перец, необыкновенно крупный картофель, морковь, баклажаны. Украшали выставку белые грибы – все как на подбор, а также испеченный сотрудниками сельского детского сада вкуснейший пирог.



Несколько лет семья Ремизовых выставляла свои работы на «Улице мастеров». А в этом году первый раз приняли участие в сельскохозяйственной выставке. Администрация предоставила машину для транспортировки сеток для вольера, и балахнинцы смогли посмотреть на гусей итальянской породы, курочек пород: «гудан», кучинская юбилейная, кохинхин, малайская бойцовая, орловская, украинская чубатая (их сразу отличишь по хохолкам), фавероль (у обычных курочек по 4 пальца, а у этой пять). Охотно делился Владимир Дмитриевич своим опытом, наблюдениями, знаниями и с не меньшим удовольствием играл для зрителей на гармошке.

А на выставке школы №10 главным действующим персонажем стал хлебосольный Иван, который поработал в огороде, устал, присел отдохнуть и поиграть на балалайке. Вокруг него «разлилось» природное изобилие – картофель, грибы, ягоды, овощи и фрукты. Пользовался неизменным вниманием балахнинцев прекрасный резной сервиз из тыквы, мышь из огурца, черепашка с черепашонком, резная роза из кабачка и необычные букеты.



И одним из самых приятных моментов стало, конечно же, награждение. Начальник управления сельского хозяйства администрации района А.А. Маклагин поблагодарил участников за проявленную фантазию и творческий подход и вручил всем дипломы за победу в различных номинациях и памятные подарки.

А. МАХОНИНА
Фото Т. КОЧЕТКОВОЙ и Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.