Газета Рабочая Балахна > Культура > Свадьба в музее Распечатать

Свадьба в музее


18:46 14.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Все чаще в день свадьбы новоиспеченная молодая чета балахнинцев приходит в музей «Усадьба купца А.А. Худякова».
Богата земля Балахнинская традициями. И старыми, пришедшими к нам из глубины веков, и новыми, рожденными современной быстротекущей жизнью. Какие-то из них уже становятся частью нашего восприятия сегодняшнего дня, а какие-то исчезают бесследно.



Уже более века усадьба купца А.А. Худякова стоит в живописнейшем месте, на берегу нашей матушки-Волги. И хоть пока закрыта она для широкого посетителя, но разве откажешь молодоженам в их самый радостный день!
Идя навстречу просьбам балахнинцев и видя интерес к этой жемчужине городского строительства, коллективом Балахнинского музейного историко-художественного комплекса было принято решение разработать программу пребывания свадебной делегации в стенах усадьбы.

Эта программа начинается с экскурса в историю Балахны, знакомства с характером и жизнью прежнего хозяина дома Александра Александровича Худякова и его супруги Александры Евграфьевны. Рассказывают гостям и о непростой судьбе усадьбы после революции 1917 года. Одновременно с экскурсией молодожены фотографируются в интерьерах барских комнат второго этажа, богато украшенных лепниной, изразцами, старинной мебелью и предметами купеческого быта. А присев на «лавку просителей», загадывают желание на безбедную жизнь в любви и согласии.

Продолжает программу «хозяюшка» первого этажа. Здесь молодые муж и жена знакомятся с бытом и традициями мещанского сословия старинной Балахны. Сопровождаемые прибасками, шутками и прибаутками, молодожены изготавливают обереги, которые будут охранять их будущих деток, да «накачивают» старинной люлькой им здоровья и радости. Фотографируются молодые с гостями за большим столом, украшенным старинным самоваром и посудой, что пришла к нам из быта наших предков.

Переходя из зала в зал, гости усадьбы не только слушают рассказ о нашей истории, но и сами активно участвуют в процессе познания. Так, в зале «Судостроение на Волге» коллективными усилиями выясняется, что же это за «кокоры» такие на гербе нашего города? Кто такие «водоливы»? Как правильно называется приспособление для удаления коры с бревен? Как выглядел прообраз стиральной машины на Руси?

Перед тем как продолжить свое пребывание в усадьбе, молодые оставляют что-то на память. Некоторые пары крепят на ворота усадьбы замочек, а некоторые — колокольчик, чтобы позванивал он на ветру да напоминал о веселой молодой семье, что в первые часы своего супружества побывала здесь.

Далее гости входят во внутренний двор, где и происходит обряд посвящения жениха и невесты в молодожены. Для этого им необходимо пройти по «мостику» в семейную жизнь и угостить гостей ароматным чаем из настоящего угольного самовара, растопленного на сосновых шишках. Как вкусен чай на свежем воздухе с сахарком да с баранками! Длинный по русской традиции стол, за которым всем хватит места, щедро угощает гостей. А кто не стар, не хил да не ленив может тут же потанцевать-поплясать. Музыка на любой вкус!

Незаметно летит время в стенах старинной усадьбы. Напившись чаю, наплясавшись, свадебным кортежем отправляются гости на главное торжество. Уезжают, твердо пообещав, что непременно приведут сюда деток своих, чтобы показать, в каком красивом месте рождалась новая семья мамы и папы.

В. КАРТАШОВ, сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса
На снимке: молодожены в парке усадьбы А.А. Худякова.
Фото А. МАКАРИХИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.