Газета Рабочая Балахна > Интервью > Оценка за первые уроки Распечатать

Оценка за первые уроки


18:45 14.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Совсем недавно шла приемка школ к новому учебному году – с волнениями директоров и рекомендациями строгой комиссии. Потом, казалось бы - только что, прозвучал первый звонок, когда хмурым сентябрьским утром больше всех волновались первоклассники и их родители.

И вот все эти переживания позади, и незаметно пролетело уже полмесяца учебы. Как известно, хорошее начало – половина успеха. Насколько успешным было начало учебного года в балахнинских школах, поделилась начальник управления образования и молодежной политики Елена Ивановна СУГАКОВА.

-  К новому учебному году готовились основательно. Однако всегда может поджидать какой-то сюрприз, и неожиданно вскрывается, что где-то не успели, что-то не учли. Были такие ситуации?

-   День знаний прошел организованно во всех образовательных учреждениях района. Все они были обновлены и отремонтированы. Дети сели за парты в светлых и уютных кабинетах, которые в рамках программы модернизации образования оснащены новым оборудованием. До декабря будет продолжена дополнительная поставка учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования. Проведение ремонта и оснащение по современным стандартам стало возможным благодаря увеличению финансирования на подготовку учреждений образования. Никаких нерешенных проблем, все хорошо организовано.

-  Расскажите о приоритетных направлениях в работе педагогических коллективов.

- Первый урок во всех школах прошел в рамках Года российской истории и был посвящен 400-летнему юбилею Нижегородского ополчения и героям Отечественной войны 1812 года. Патриотическому воспитанию детей уделяется постоянное внимание. Предполагается также продолжить работу по укреплению здоровья школьников.

Второй год начальная школа будет действовать в условиях нового федерального стандарта. Проведена очень большая подготовительная работа, каждый учитель прошел специальную подготовку, изучил все требования. В районе обеспечено своевременное оказание методической помощи при освоении и введении новых стандартов в образовательный процесс.

И, наконец, решается задача информатизации школ, более глубокого овладения цифровыми технологиями. С первых дней учебы нововведение ждало четвероклассников. У них появился курс основ религиозной культуры и светской этики.

- И многие родители выразили желание, чтобы их дети изучали этот новый курс?

-  Это обязательный предмет, но он включает пять направлений. По желанию родителей, можно изучать одно из них: православие, ислам, буддизм, иудаизм или основы светской этики. Вполне закономерно, что большинство выбрало основы православной культуры. Однако ничьи интересы ущемлены не были, всем предоставлена возможность свободного выбора.

- Далеко не все родители имеют возможность забрать ребенка после уроков в начальной школе. Продленка многих выручает, малыши не остаются без присмотра. Но все ли школы могут себе их позволить?

- Группы продленного дня есть во всех балахнинских школах. На радость родителям, в них созданы все необходимые условия, имеются квалифицированные кадры. Проявляется забота о безопасности детей, их отдыхе и оздоровлении.

- Одним из важнейших условий заботы о здоровье детей является организация горячего питания. Как этот вопрос решен у нас в районе?

- Все пищеблоки школ были отремонтированы и обеспечены оборудованием уже к 1 августа. Организация горячего питания школьников всегда находится на контроле в управлении образования и молодежной политики. Это один из первоочередных вопросов, который нам помогают решать местные власти, депутатский корпус. С 3 сентября все пищеблоки школ уже работают.

В целом, начало учебного года прошло организованно, и хочется пожелать, чтобы все наши учреждения образования динамично и успешно развивались в рамках программы модернизации.

- Спасибо за интервью.

Л. ЧИСТЯКОВА


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.