Газета Рабочая Балахна > Актуально > Служба занятости предлагает деньги на создание рабочих мест Распечатать

Служба занятости предлагает деньги на создание рабочих мест


18:41 12.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Областная целевая программа «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области» предусматривает реализацию мероприятий по содействию в трудоустройстве на оснащенные рабочие места незанятым инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным родителям.

В рамках программы предусматривается возмещение из средств субсидий федерального бюджета и средств областного бюджета затрат работодателей на создание дополнительного места. Оснащение специальных мест для инвалидов осуществляется в соответствии с профессией (специальностью) инвалида, уровнем специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.

Программа имеет нарастающие объемы, в 2011 году в районе было создано всего четыре субсидируемых рабочих места: три для инвалидов и одно для многодетной матери. При этом в качестве возмещения затрат работодателю на организацию одного рабочего места (в том числе специального) для инвалида предприятию выплачивается субсидия в размере 50 тысяч рублей, на создание рабочего места (в том числе надомного) для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в размере 30 тысяч рублей.

В текущем году выделены субсидии на создание восьми дополнительных рабочих мест для инвалидов. Средства субсидий расходуются на возмещение затрат юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, кроме государственных и муниципальных учреждений, на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения дополнительного рабочего места.

Обязательным условием при возмещении затрат работодателю является трудоустройство на оснащенное рабочее место незанятого инвалида, родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, многодетного родителя по направлению службы занятости.

Перечень предоставляемых работодателем в ЦЗН документов, которые являются основанием для заключения договора о сотрудничестве и возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания дополнительного рабочего места, определен постановлением правительства Нижегородской области от 2 апреля 2012 года №176.
Центр занятости населения приглашает работодателей и граждан указанных категорий принять участие в областной целевой программе.

По всем вопросам участия в программе работодатели и соискатели (незанятые граждане) могут обращаться в центр занятости населения Балахнинского района по адресу: г. Балахна, пл. К.Минина, д. З, каб. 106 - или по телефону 6-20-14.

А. АНАЩЕНКОВА, директор ЦЗН Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.