Газета Рабочая Балахна > Губерния > Статистика и развитие информационных технологий Распечатать

Статистика и развитие информационных технологий


18:40 12.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная Правительством РФ от 17.11.2008г. №1662-р, предполагает развитие информационных технологий и создание информационного общества.

В число показателей развития информационного общества в Российской Федерации включены показатели, отражающие уровень развития информационных технологий и степень их использования в различных сферах деятельности. Важное значение для решения этих задач отводится переводу на электронный вид государственной учетной деятельности, повышению эффективности внедрения информационных технологий на уровне как субъекта Российской Федерации, так и муниципальных образований. Одной из первоочередных задач построения и развития информационного общества России является переход на безбумажную технологию в области сбора и обработки статистической отчетности.

В рамках мероприятий, проводимых Росстатом по повышению эффективности сбора, обработки и предоставления статистических данных, Нижегородстат внедрил технологию сбора от респондентов (предприятий, организаций, филиалов, обособленных подразделений) первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП) на территории Нижегородской области.

В соответствии с действующим законодательством РФ и с требованиями, установленными Росстатом, при представлении первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения в электронном виде через специализированного оператора связи, респондент не представляет их в органы государственной статистики на бланке формы федерального статистического наблюдения (то есть в бумажном виде).

Преимущества системы электронного сбора статистической отчетности с ЭЦП для респондентов:
- экономия времени и средств при сдаче статистического отчета, поскольку, как отмечалось выше, отпадает необходимость подтверждения отчета на бумажном носителе;
- снижение количества ошибок в отчете за счет проведения первичного контроля при вводе данных;
- обеспечение дополнительной безопасности данных заполненного статистического отчета за счет применения ЭЦП;
- оперативное и своевременное обновление форм статистической отчетности в случае их изменения;
- возможность получения распечатанной версии заполненного статистического отчета.

В настоящее время в Нижегородстате предусмотрен сбор первичных статистических данных в электронном с ЭЦП виде двумя способами.
1. Через специализированных операторов связи. Число специализированных операторов ежегодно увеличивается, на сегодняшний день Нижегородстатом заключены соглашения о взаимодействии с восьмью специализированными операторами связи (ФГУП «ЦентрИнформ», ЗАО «ЦЭК», ЗАО «Компания «Тензор», ООО «Такском», ООО «Русь-Телеком», ООО «СУНГУЛ», ЗАО «ТАКСНет», ЗАО «Калуга Астрал»).
2. Через систему WEB-сбора, организованную на интернет-сайте Нижегородстата, в режимах оn-line и off-line.
Алгоритмы предоставления статистической отчетности по каждой из указанных технологий, соответствующие документы и условия представления статистической отчетности в электронном виде, а также необходимое программное обеспечение и шаблоны форм находятся на сайте Нижегородстата (http://nizhstat.gks.ru) в разделе «Статотчетность».

Стоит отметить, что во II квартале 2012 года в электронном виде передано 9782 ежемесячных отчета по 34 формам федерального статистического наблюдения. Доля отчетности, поступающей в электронном виде по крупным, средним предприятиям и некоммерческим организациям за II квартал 2012 года, составила 44,1 процента.

С целью дополнительной организации процесса сбора статистической отчетности при переходе на безбумажную технологию, для всех районных подразделений Нижегородстата установлено ежеквартальное плановое задание по показателю «Доля отчетности, передаваемой в электронном виде», за выполнением которого ведется постоянный контроль и ежеквартально подводятся итоги. В целом за II квартал т.г. контрольное задание для районных подразделений было установлено в значении 51,44 процента. При этом доля отчетности, поступающей в электронном виде с ЭЦП от предприятий Балахнинского района, за II квартал 2012 года составила 45,2 процента.

Стоит отметить следующие предприятия Балахнинского района, наиболее активно отчитывающиеся по формам федерального статистического наблюдения в электронном виде: ЗАО «ФормМат», ООО «Балкум», МП «БПАП», ФГКУ комбинат «Монтаж», ГБУ НО «Госветуправление Балахнинского района», МУП «Большое Козино», МИФ «БДМБ», администрации района, города и почти все поселковые и сельские администрации, Балахнинский технический техникум, Балахнинский политехнический колледж, школа №14. В настоящее время электронно отчитываются большинство школ и садиков, все детские дома, ОАО «Волга», ОАО «Полимертех», Управление социальной защиты населения, Управление Пенсионного фонда по Балахнинскому району, центр занятости и некоторые другие предприятия.

Однако ряд предприятий по тем или иным причинам на безбумажную технологию сдачи отчетов переходить не спешат.
В заключение хотелось бы отметить, что в соответствии с Концепцией развития информационно-вычислительной системы Росстата на 2011-2017 годы в 2012 году доля отчетности, представляемой в Нижегородстат в электронном виде с использованием ЭЦП, должна составить 50 процентов, а к 2017 году планируется, что Нижегородстат полностью перейдет на электронный сбор статистической отчетности.

Г. ЛЕДЕНЦОВА, главный специалист-эксперт Балахнинского подразделения Нижегородстата

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.