Газета Рабочая Балахна > Актуально > Противостоять общими силами Распечатать

Противостоять общими силами


18:35 12.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Городской прокуратурой совместно с другими правоохранительными органами реализуется пилотный проект «Балахнинский район – территория без наркотиков», в рамках которого с начала 2012 года ведется активная работа по снижению уровня наркомании в районе.

Так, на постоянной основе действует рабочая группа, в которую помимо городского прокурора вошли представители администрации района, отдела МВД РФ по Балахнинскому району, межрайонного отдела наркоконтроля, Центральной районной больницы.

В начале года был утвержден план проведения мероприятий в рамках пилотного проекта «Балахнинский район – территория без наркотиков», направленный на борьбу с наркоманией. За истекший период 2012 года в районе проведена следующая работа.

Обеспечена круглосуточная работа телефона «горячей линии» по приему звонков и анонимных сообщений от населения. При поступлении сообщений (из разных источников) проводится полная и всесторонняя проверка.

Распоряжением администрации района разработан и утвержден «План дополнительных мероприятий по стабилизации наркоситуации и профилактике наркомании на территории Балахнинского муниципального района на 2012 год».
Проведено совместное заседание антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Балахнинском районе.

Определен порядок взаимодействия ОМВД РФ по Балахнинскому району, Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и ЦРБ по вопросам постановки на учет лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.
В приемном отделении ЦРБ организовано круглосуточное освидетельствование на состояние наркотического опьянения.

Организован сбор информации, выявление и учет лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических и токсических веществ. Ежеквартально информация направляется в лечебные учреждения.
С руководителями ЧОП, осуществляющих охранную деятельность на территории Балахнинского района, проведена рабочая встреча, на которой доведена информация по установлению мест возможного потребления наркотических средств.

Идет системная и последовательная работа по выявлению на территории Балахнинского района наркопритонов, их ликвидации и привлечению виновных в их организации лиц к уголовной ответственности.
В мае и июле 2012г. сотрудниками отдела МВД РФ по Балахнинскому району совместно с представителями Балахнинского УФСКН РФ по Нижегородской области проводилась операция «Мак», в ходе которой отрабатывались места возможного выращивания наркосодержащих растений (мак, конопля), а также проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и задержанию лиц, заготавливающих и перевозящих производные наркосодержащих растений.

В мае 2012г. прошли рейды в местах массового досуга молодежи. На поселковых территориях развешаны «анонимные» ящики, в которых граждане могут оставить информацию о функционировании наркопритона.
Помимо перечисленного, были и иные мероприятия, результаты которых оказались следующими.

За период с марта по август 2012г. сотрудниками отдела МВД РФ по Балахнинскому району выявлены правонарушения по линии незаконного оборота наркотиков, по которым составлены 72 административных протокола на лиц, потребляющих наркотические и токсические вещества.

За 8 месяцев 2012г. на территории района зарегистрировано 57 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В том числе выявлено 6 наркопритонов с возбуждением 8 уголовных дел по ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Доля раскрытых преступлений от находящихся в производстве составила 53,1 процента, что выше среднего показателя десяти городов областного подчинения на 12,2 процента.

Кроме того, в период с марта по август правоохранительными органами возбуждено 45 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 15 человек.
Активная работа по профилактике наркомании будет вестись и в дальнейшем.

М. КРИВЕНКО, помощник городского прокурора юрист 3 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.