Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Новый социальный проездной: плюсы и минусы Распечатать

Новый социальный проездной: плюсы и минусы


18:32 12.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Круглый стол» о новом порядке предоставления льгот на проезд прошел в пресс-центре газеты «Аргументы и Факты – Нижний Новгород».

Как заявил один из участников «круглого стола», директор департамента транспорта Александр Валерьевич Зубарев, «новая система оплаты проезда ставит всех в равные условия и позволяет учесть интересы всех сторон – и льготников, и представителей транспортных предприятий, и жителей областного центра и региона. Кроме того, мы расширили действие социального проездного билета: льготник может проехать из Сосновского в Павлово, из Шатков в Арзамас и так далее, что раньше было невозможно».

По словам другой участницы «круглого стола», члена фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области Ольги Владимировны Щетининой, новая система оплаты проезда для льготников справедлива и экономически обоснована.
«Для нас было принципиально важно, чтобы льгота в 200 рублей сохранилась за всеми льготниками, так как каждый может самостоятельно решить, куда направить предоставленные ему 200 рублей», - отметила О.В. Щетинина.

По словам А.В. Зубарева, пока сложно оценить в комплексе, насколько эффективен новый социальный проездной билет. Однако, по предварительным данным, в целом ряде районов, в том числе в Павловском, льгота оказалась достаточно востребованной – ЕСПБ продали больше, чем в предыдущие месяцы.
«О минусах новой системы чаще всего говорят жители областного центра, в то время как в районах настроения другие – здесь люди уже оценили возможность бесплатного проезда в пригородных направлениях», - подчеркнул один из участников «круглого стола», руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Михаил Павлович Шатилов.

Напомним, с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) увеличилась до 300 рублей.
В преддверии перехода на единый электронный проездной, который состоится в 2013 году, установлен лимит на пользование единым социальным проездным билетом – 39 поездок. Кроме того, областной департамент транспорта принял решение расширить географию поездок по ЕСПБ: с 1 сентября единым билетом пользуются в том числе и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от населенного пункта.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.