Газета Рабочая Балахна > Земляки > Украшают жизнь учение и увлечения Распечатать

Украшают жизнь учение и увлечения


18:30 12.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Дмитрий Александрович Шибитов, преподаватель технологии школы №11, в День земли Балахнинской был награжден Благодарственным письмом правительства Нижегородской области.

Д.А. Шибитов имеет высшую квалификационную категорию и педагогический стаж 29 лет. Из них 18 лет Дмитрий Александрович работал мастером производственного обучения в политехническом колледже и 11 лет преподает в школе.



Технология, по его определению, - это много разных предметов в одном: не только обработка древесины и металла, но и основы экономики и предпринимательства, черчение и т.д. Всем этим премудростям Дмитрий Александрович обучает ребят из 5 - 9 классов.

Коренной балахнинец, Шибитов окончил школу №9, затем политехнический техникум, получив первую свою специальность техника-механика. Два года проработав по этой специальности, зашел он как-то в родной техникум и получил предложение поработать мастером производственного обучения. Дмитрий Александрович согласился. Думал, временно, но это время затянулось на 18 лет. Вроде случайный выбор, оказалось – призвание. И хотя сам он громких слов не любит, однако признает: среди учителей, как и среди врачей, случайных людей не бывает. Случайные в этих профессиях долго не держатся.

А у Шибитовых, по признанию Дмитрия Александровича, в школе №11 «семейный подряд» - кроме главы семьи здесь работают его супруга – учитель начальных классов, и дочь – она преподает географию. Сам он является руководителем районного методического объединения преподавателей технологии. А еще признает, что человек он увлекающийся. Дмитрий Александрович многое может делать своими руками и делает изумительно. Например, резьбу по дереву. Среди его изделий – деревянная шкатулка в виде толстого тома стихов Пушкина. Аналогия полнейшая.



На празднике города два года подряд балахнинцы с изумлением дивились на деревянный «медальон» Шибитова с настоящей головой полуторагодовалого крокодильчика. Ее прислал Дмитрию Александровичу из Америки приятель, с которым он познакомился по Интернету, - россиянин, бывший житель Пензы. Безвременно погибший аллигатор вырос во Флориде на его ферме по выращиванию крокодилов и черепах. Дмитрий Александрович сделал из этой головы чучело. Крокодильчик совсем не страшный, он вроде даже улыбается, влажно блестят черные глаза… Сам губернатор В.П. Шанцев, приезжавший в прошлом году на День земли Балахнинской и посетивший нашу «Улицу мастеров», погладил эту крокодилью морду.

Человек талантливый талантлив во всем. Шибитов ведет авиамодельный кружок в Центре внешкольной работы. Его воспитанники добиваются успехов, участвуют в показательных выступлениях. «Потихоньку в Балахне начало формироваться объединение авиамоделистов, - рассказывает Дмитрий Александрович. – Есть планы на будущее. А самый весомый вклад в развитие авиамоделизма в нашем городе внес в свое время Сергей Александрович Кокуркин. Он и меня приобщил к этому делу».

- Я не сразу научился всему, что умею сейчас. И не сразу увлекся, например, резьбой по дереву. Главное, чем я руководствовался, - это увлечения детей. Работая с ними, живешь их интересами, - признается Дмитрий Александрович.
Но в настоящий момент у него новое хобби, он коллекционирует морские раковины и увлекается подводной охотой. Правда, пока новые навыки осваивает не в заморских океанах, а в родных балахнинских озерах.
Ученики своего педагога любят и уважают. Еще бы, он все знает и умеет, с ним так интересно! Ведь известно: кто сам не горит, тот и другие сердца не зажжет.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.