Газета Рабочая Балахна > Земляки > Инженер цифровых технологий Распечатать

Инженер цифровых технологий


18:29 12.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинский районный узел связи – филиал ОАО «Ростелеком», чтобы быть конкурентоспособным на современном рынке предоставления услуг связи, постоянно ведет модернизацию собственной сети и повышает уровень знаний технического персонала.



Костяк коллектива составляют такие специалисты, как инженер Андрей Александрович Макарихин и его коллеги. А.А. Макарихин окончил школу №6 в 1988 году. Выбор дальнейшего места учебы был предопределен – радиофак политеха. Отец будущего инженера - Александр Федорович - всю жизнь и до сих пор работает на Правдинском радиозаводе. Человек увлеченный, он увлек своим делом и сына. Теперь уже и внук Семен, сын Андрея, проявляет постоянный интерес к работе отца и деда, часто бывает в узле связи. Вероятно, и он станет радиоэлектронщиком.

В 1993 году, пройдя преддипломную практику на ПЗРА и успешно окончив технический университет, Андрей Александрович Макарихин устроился на завод. Времена были тяжелые: заказов нет, трехдневная рабочая неделя, задержка зарплаты, перспективы необнадеживающие. И пошел молодой специалист в Балахнинский узел связи простым электромонтером третьего разряда обслуживать телефонные линии. Потом стал электромехаником в лаборатории по радиорелейным линиям, затем перешел на должность инженера АТС «Исток». Сейчас Макарихин – инженер электросвязи первой категории.

Неоднократно Андрей Александрович повышал уровень знаний и профессиональной подготовки. Сейчас ему приходится следить за рабочим режимом цифровой автоматической телефонной станции СИ-2000.
А тем временем технический прогресс не стоит на месте. Сейчас наш районный узел связи переходит на новый уровень FTTb, оптико-волоконная связь доходит до подъездов жилых домов. В подъездах устанавливается коммутатор, который подает непосредственно в квартиру абонента целый спектр информационных услуг: широкополосный Интернет, телефонную связь, телевидение. Телевидение, кстати, нового поколения – интерактивное, иными словами, любой канал в любое время.

Не за горами и следующий этап внедрения новых коммуникационных технологий – «оптика» до квартиры. Эта услуга называется I-PON. Электрический кабель будет заменен на оптический, что исключает помехи и дает идеальное изображение.

Подобные технические задачи по плечу только высококвалифицированным специалистам. Именно таким Андрей Александрович считает инженера Вячеслава Валентиновича Ногайцева. Он станцию СИ-2000 знает лучше всех, поэтому его помощь при решении производственных задач неоценима. Сам А.А. Макарихин в узле связи трудится уже 17 лет и не пожалел о своем выборе. Он работает по любимой профессии, по призванию, работает для людей.

В. МАРУНИН
На снимке: А.А. Макарихин.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.