Газета Рабочая Балахна > Культура > Тебе, родная Балахна! Распечатать

Тебе, родная Балахна!


17:41 10.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В этом году 1 и 2 сентября мы сразу отмечали два праздника: День города и День знаний. В праздновании Дня земли Балахнинской принимали участие детские творческие объединения декоративно-прикладного направления Центра внешкольной работы.
На «Улице мастеров» педагоги и их воспитанники представили свои изумительные изделия, сделанные с большой любовью и теплотой. Это народные, игровые и современные куклы, выполненные в разной технике и из разного материала. Работала беспроигрышная лотерея, где любой желающий мог поучаствовать и получить сувенир.



В эти праздничные дни педагогами центра Е.В. Грабцовой, Н.Е. Селуяновой, Е.В. Гуровой, С.Д. Каленовым были проведены игровые программы «Балахнинские забавы» на набережной Волги 1 сентября и «Чудесный день» на Советской площади 2 сентября. Иван и Марья в русских народных костюмах зазывали жителей и гостей нашего города принять участие в весёлых играх и забавах. Шутки, прибаутки, фокусы собрали немало зрителей среди взрослых и детей. Размявшись под весёлую музыку, участники праздника приветствовали друг друга похлопыванием по плечу, угадывали и пели знакомые песни.

Очень понравился творческий конкурс, в котором к воздушному шарику надо было приклеить глазки, носик и ротик и превратить его в весёлого друга. Главный приз в этом конкурсе достался семье, у которой шарик лопнул, но папа, чтобы порадовать своего малыша, наклеил на себя брови, бороду и уши.
Гвоздём программы стала «волшебная» ромашка, у которой каждый лепесток – интересное задание для всех. Выполняя пожелания цветка, зрителям приходилось изображать животных, отгадывать загадки, петь песни по-звериному, прыгать на одной ножке и поздравлять всех жителей с днём рождения города.

На празднике «Чудесный день», проходившем на Советской площади, Иван и Марья провели русскую народную игру «Заря-заряница». А закончился праздник анимационными танцами.
2 сентября в СП «ул. Горького, 33» для детей и родителей прошла познавательно-развлекательная программа «Праздничный калейдоскоп». Участников ожидали разнообразные задания и конкурсы, связанные с историей образования Балахны, её названием, ремёслами. В них участники показали свое умение в добывании соли, изготавливали балахоны из подручного материала, костюмы, в которых в былые времена ходили в городе, плели кружева из ленточек и многое другое.

И какой же праздник без песен и танцев. Балахнинцам был предложен конкурс «Угадай мелодию». Дети вместе со своими родителями угадывали детские песни из мультфильмов и задорно исполняли куплеты. Анимационные танцы покорили всю аудиторию, заинтересовав даже жителей дома №33, которые с интересом наблюдали за происходившим с балконов своего дома. А все, кто любил рисовать, показали свои таланты в изобразительном искусстве. Им был предложен конкурс рисунков на асфальте «Тебе, родная Балахна».
Дети и их родители показали высокие познания в истории нашего города.

Все участники «Праздничного калейдоскопа» были награждены по заслугам сладкими призами, а организаторы И.М. Муравьева, С.А. Смирнова, С.Д. Каленов получили благодарность от детей и жителей микрорайона.
В этот же день в мкр. Рейд прошла спортивная игровая программа «Спортландия».

Ведущими программы были Е.В. Гурова, Е.О. Карцева, Алексей Левочкин. С самого утра громко играла музыка, звучали весёлые кричалки, зазывалки и прибаутки. На праздник пришло очень много ребят вместе со своими родителями. Для каждого нашлось занятие по душе: соревнования по настольному теннису, рисби, футбол. Никто не остался без внимания, все ушли с праздника в отличном настроении и не с пустыми руками.
Родители выразили искреннюю благодарность педагогам ЦВР за организацию и проведение игровых программ.

С. СМИРНОВА, методист ЦВР
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.