Газета Рабочая Балахна > Земляки > С книгой по жизни Распечатать

С книгой по жизни


17:10 10.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Литературе нужны не только талантливые писатели, но и талантливые читатели. Одна из них – Ольга Тихоновна ОРЕШКОВА, с раннего детства сохранившая благоговейное отношение к книге. Её читательский стаж - 76 лет!
Свою самую первую библиотечную книгу, «Рикки-Тикки-Тави» Р. Киплинга, она прочла, когда ей было восемь. В нашей же библиотеке Ольга Тихоновна читает вот уже 60 лет.
В 1952 году после окончания Ленинградского технологического института Ольга Тихоновна приехала по распределению в Правдинск на Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат.



Работать именно в Нижегородском крае было её страстной мечтой. Дело в том, что когда-то ратников Орешковых выслали из Великого Новгорода в Нижний Новгород за то, что они не подчинились новым правителям из Москвы. Дед Ольги Тихоновны был коренным нижегородцем, держал лавку «Пиво. Воды». Старожилы потом вспоминали: «Вот это было пиво! Вот это были воды!»

Хотя молодому специалисту Ольге Орешковой предлагали более перспективное место в Карелии, она добилась, чтобы её направили именно в Нижегородский край. По приезде, не успев как следует обустроиться, она сразу узнала, где находится ближайшая библиотека. С неё началось знакомство Ольги Тихоновны с посёлком бумажников и его жителями.

Ольга Тихоновна проработала на Балахнинском целлюлозно-бумажном комбинате 40 лет. Большую часть из них она была сотрудником технического отдела. Начиная инженером, она прошла путь до начальника. Её отдел занимался подготовкой документации к реконструкции цехов и строительными чертежами. За годы работы на предприятии комбинат стал для неё родным. Думается, что родной стала и наша библиотека.

Хотя в её трудовой биографии, на первый взгляд, не было места для лирики и романтики, она очень душевный человек. Любовь к чтению привил ей отец. «Папа был великий читальщик», - говорит Ольга Тихоновна. Её отец был лесничим, работал в экспедициях по исследованию Дальневосточной тайги от Амура до Тихого океана. Куда бы ни приезжал, он сначала узнавал, есть ли поблизости библиотека. В их доме всегда были книги. Читала вся семья. «Усядемся все вместе, - вспоминает Ольга Тихоновна, - и каждый свою книгу читаем». Она не помнит такого дня в своей жизни, чтобы не прочитала хотя бы страницу. В детстве, даже если читать было нечего, начинала читать книги отца по лесохозяйству.

«Войну и мир» Л. Толстого Оля прочитала в 6 классе. Сначала читала отдельно про «мир», потом про «войну», потом всё вместе от начала до конца. О той поре, когда перед ней постепенно открывался высокий мир классики, Ольга Тихоновна рассказывает с особым чувством. В юности она перечитала очень много отечественной литературы и кроме великих и любимых Толстого и Пушкина зачитывалась Лесковым. В военные годы с ней рядом были книги К. Симонова. Позднее она открыла для себя Есенина. Как зачарованная читала Евтушенко и Рождественского.

Если заглянуть в формуляр Ольги Тихоновны сегодня, то кроме классиков мы увидим там фамилии таких писателей: Ю. Нагибин, В. Аксёнов, Э. Радзинский, М. Веллер, Ю. Поляков, З. Прилепин, Е. Гришковец, С. Довлатов, И. Губерман, Т. Толстая, О. Славникова, В. Токарева, Д. Рубина.
Есть у Ольги Тихоновны и «золотая полка» любимых книг, и свои «подподушечные книги». Это книги Ю. Полякова и Дины Рубиной. «С каким упоением я перечитываю «Белую голубку Кордовы», - говорит она, - мне кажется, что я знаю её уже наизусть».

В формуляре Ольги Тихоновны есть и записи о справочной литературе. Например, французско-русский словарь. Она самостоятельно изучала французский язык, чтобы «мозги не засыхали», - говорит она улыбаясь.
Её памяти можно позавидовать. Когда Ольга Тихоновна делится своими воспоминаниями, впечатлениями от встреч, дивных мест, где ей довелось побывать за жизнь, мы слушаем её с неподдельным интересом. Она - изумительная рассказчица. Например, она рассказывала о том, как, отдыхая в Одессе, она поехала в Ялту, чтобы побывать в домике А.П. Чехова. Или о своих незабываемых поездках в любимый Киев. Или о том, как однажды в электричке из любопытства она заглянула в чей-то раскрытый журнал «Роман-газета» и так и читала его через плечо соседа до своей остановки. Знала, что это неприлично, но оторваться не могла. Это был «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына.

А еще Ольга Тихоновна - первоклассный садовод, она очень любит цветы. Все разноцветные фиалки, которые украшают нашу библиотеку и так радуют читателей, - это её цветы. Наша героиня охотно делится радостью своего многолетнего общения с книгой. У нее всегда есть своё собственное отношение к прочитанному. И её мнению мы всегда доверяем, потому что доверяем её литературному вкусу. Она ценит ясную речь и точное слово. И потому мы считаем, что наша Ольга Тихоновна Орешкова - безусловно, настоящий лидер чтения!

Т. КРЮКОВА, зав. Правдинской городской библиотекой-филиалом №23

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.