Газета Рабочая Балахна > Православие > Духовная победа Распечатать

Духовная победа


21:09 7.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
8 сентября – День воинской славы России, День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812г.). Четверть миллиона солдат из России и разных стран Европы сошлись на поле у села Бородино.

В русской армии настроение было серьезное, люди надевали чистое белье, готовились к смерти, вдоль фронта по приказу Кутузова обносили в крестном ходе икону Смоленской Божией Матери, прикладывались к ней все до последнего солдата, служили молебен. Кутузов сам встретил икону и поклонился ей до земли. Главнокомандующий объезжал войска и говорил с солдатами простым и понятным, до глубины русской души доходящим языком.

26 августа (8 сентября нового стиля), на рассвете, обе армии стали в ружье. Началась артиллерийская канонада с обеих сторон. Заколебался воздух, град ядер, гранат, картечи и ружейных пуль в течение всего дня потрясали воздух и землю. О результатах Бородинского сражения главнокомандующий М.И. Кутузов доносил императору Александру I: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости русских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дралась отчаянно за свое Отечество». Русская армия одержала в Бородинской битве безусловную духовную победу. Но победа эта была куплена дорогой ценой: из 113 000 человек русские потеряли 58 000, в том числе 21 генерала.

Библиотеками Централизованной библиотечной системы разработан цикл мероприятий к празднованию победы в Отечественной войне 1812 года. Оформлены и работают книжные выставки. Их главная цель - рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключается ее народный характер. Многие библиотеки к мероприятию готовят компьютерные презентации с использованием исторических карт, репродукций картин русских художников, изображающих страницы истории войны 1812 года. На мероприятиях и в книжных обзорах пойдет рассказ о международной обстановке к лету 1812г., о причине войны между Францией и Россией, как происходило комплектование французской и русской армий и многом другом.

Так, в центральной детской библиотеке им. К. Минина пройдет литературно-художественный салон для учащихся 5-7 классов «Война 1812 года в зеркале искусства». В Лукинской поселковой библиотеке прошел час истории «Полководцы и военачальники Отечественной войны 1812 года». «Генералам 1812 года» - под таким названием пройдет час информации в поселковой библиотеке п. «1-е Мая». Библиотеками ЦБС будет подготовлен цикл книжных выставок, посвященных этому знаменательному событию.

По условию ежегодного библиотечного конкурса «Лидер чтения 2012 года» в номинации «Самая-самая удивительная книга» нужно было представить на конкурс отзыв о книге в виде эссе, сочинения или литературной зарисовки по произведениям, посвященным героическим событиям в истории России: «Подвиг Нижегородского ополчения 1612 года», «Отечественная война 1812 года». Победу в этой номинации одержала Татьяна Константиновна Шашина, читательница городской библиотеки-филиала №22 (зав. Н.В. Мосягина), за эссе на книгу Светланы Кайдаш-Лакшиной «Судьбы великих русских женщин». В своем эссе Татьяна Константиновна подробно останавливается на судьбе удивительной женщины – Маргариты Михайловны Тучковой. Её муж генерал Александр Тучков, герой Отечественной войны 1812 года, погиб на Бородинском поле. На месте гибели мужа Маргарита воздвигла Спасо-Бородинский монастырь и стала первой игуменьей монастыря.

Е. ГЕРАСИМОВА, заведующая методическим отделом

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.