Газета Рабочая Балахна > Актуально > День земли Балахнинской. Люди труда Распечатать

День земли Балахнинской. Люди труда


21:02 7.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Житель Балахны – человек труда». Такова была тема праздничного шествия трудовых коллективов предприятий и учреждений района. Старт ему был дан на площади К. Минина.

По традиции предварило ход колонн возложение цветов к памятнику герою Нижегородского ополчения 1612 года. Дань почтения прославленному земляку оказали представители администрации района и города, депутаты Земского собрания и городской Думы, работники различных организаций. И шествие началось.



Впереди практически каждой колонны шли автомашины. Оформленные воздушными шарами, аншлагами, они первые привлекали внимание прохожих. Очень многие предприятия постарались красочно, с фантазией представить себя благодаря агитационным материалам, оригинальным устройствам, впечатляющей технике. У ряда колонн было музыкальное сопровождение, а кто-то подготовил девизы и речёвки. Также выигрышно смотрелись коллективы в рабочей униформе, те, кто шел с флагами и транспарантами. Хотя главное все же - настроение, и у многих шествующих наперекор ненастной погоде были улыбающиеся лица.

Городская публика привыкла смотреть шествие на Комсомольской площади. Здесь его открыли юные жители Балахны – воспитанники детских садов, школьники - победители районных и областных олимпиад и конкурсов. Многие местные ребята занимаются в кружках и объединениях, поэтому колонну продолжили представители учреждений дополнительного образования. Талантов среди них не счесть. Педагоги ряда центров (ЦВР, ЦДТ, ЦДЮТиЭ) ведут большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, прививают интерес у подростков к прикладному, народному творчеству и к туризму. Заметные достижения есть у молодых спортсменов в соревнованиях разного уровня, ими по праву гордится ДЮСШ.



Следом горожане приветствовали праздничную колонну наставников подрастающего поколения. В системе образования работает более тысячи высококвалифицированных педагогов, десять из них - заслуженные учителя РФ. По обычаю среди шествующих были представители профессионального образования – студенты и преподаватели политехнического колледжа, технического техникума. За ними шел строй медиков, Балахнинская ЦРБ - активный участник реализации национальных приоритетных проектов федерального и регионального уровней, 11 ее врачей имеют звание «Отличник здравоохранения».

В следующей колонне вступили на площадь работники и руководители ряда учреждений социальной защиты населения. Более 500 человек работают в этой сфере, они оказывают неоценимую помощь ветеранам, инвалидам, сиротам, малоимущим и неблагополучным семьям.
Далее шли ветераны физкультуры и спорта, тренеры-преподаватели и ведущие балахнинские спортсмены.




У нас функционирует более 60 видов секций, создана современная база и есть все условия для занятия 17 видами спорта. В 2012 году выдающихся результатов добились команды: по легкой атлетике, по тхэквондо (девушки), по баскетболу (юноши), по хоккею с мячом, по силовому троеборью (сборная).
Праздничные колонны в День земли Балахнинской выставили члены молодежной палаты при городской Думе, партийные активисты, опытные мастера-преподаватели и специалисты учебно-курсового комбината автомобильного транспорта. Неизменные участники всех шествий - представители реального сектора экономики – промышленности. А это российский и мировой лидер по изготовлению газетной бумаги ОАО «Волга», наращивающий объемы производства ОАО «Полиграфкартон» и другие крупные и средние балахнинские предприятия. Новых трудовых свершений желали горожане также энергетикам, газовикам, коллективам ПРЗ и ПКБ, ООО «Биаксплен». Особые поздравления во время шествия звучали в адрес предприятий-юбиляров: славная 80-летняя история у ОАО «Балахнинский хлебокомбинат», 15-летие отметит в этом году ЗАО «Узола». В рядах колон рядом с руководителями, рабочими были ветераны, немало балахнинцев вышли на общегородской праздник целыми семьями.



Завершая рассказ о ходе шествия, хочется немного поделиться личными наблюдениями. Запомнилась колонна работников жилищно-коммунального комплекса, она была, пожалуй, самой многочисленной, к тому же выставила впереди сразу три вида автотехники.



Оригинально украсили свой транспорт к городскому празднику работники пассажирского автопредприятия. Удобство еще заключалось и в том, что внутри автобуса делегация могла и отдохнуть, и угоститься (с улицы были видны припасенные для этого вода и фрукты). И апофеозом шествия стал сюрприз от «Луидора». Эта производственно-коммерческая фирма особо удивила и порадовала балахнинцев оригинальным выходом. Предприятие, планируя участие в городском празднике, пригласило стороннего постановщика автошоу, который подготовил водителей-работников «Луидора» к виртуозному исполнению номера. На площади Комсомольской под мотив самого знаменитого танго «Кумпарсита» «танцевали» три микроавтобуса. По тому, как двигались машины, зрители с легкостью понимали задумку композиции. «Смотри-смотри, - ухаживает!» - раздалось в толпе, когда один микроавтобус-«кавалер» ловко кружил вокруг другого (с розовой шляпкой наверху). «А второй-то отбить пытается… вот уже и втроем танцуют», - комментировали люди. Действительно, интересно было посмотреть на слаженные, практически синхронные движения автомашин. Так была поставлена яркая точка праздничного шествия.



Т. КОЧЕТКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА и Т. КОЧЕТКОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.