Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Стрельба по машине Распечатать

Стрельба по машине


23:11 5.09.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Для остановки транспортного средства полицейские применили табельное оружие.
А все началось у нас, в Балахнинском районе. 2 сентября около девяти часов вечера сотрудники наряда ДПС ОГИБДД, находясь на дежурстве, заметили автомобиль ВАЗ-21093. Он двигался в направлении Заволжья с превышением скоростного режима. Водитель «Жигулей» нарушал правила дорожного движения и создавал своими действиями угрозу для других граждан. Требования сотрудников ДПС остановиться он проигнорировал.

Патрульные кинулись в погоню, по громкоговорителю правонарушителю прозвучало требование прекратить движение и остановить транспортное средство. Однако ответом стражам порядка стал удар в борт патрульного авто. Попытки столкнуть служебную «Волгу» с дороги и скрыться от преследования у водителя-нарушителя не удались. Погоня продолжилась уже в Заволжье.

Оценив сложившуюся обстановку, угрозу жизни и здоровью посторонних граждан, балахнинские сотрудники полиции приняли решение о применении табельного оружия. По «громкой связи» водитель автомашины ВАЗ-21093 был неоднократно предупреждён о том, что для остановки его транспортного средства будет применено оружие. Адекватной реакции не поступило. Тогда сотрудники ДПС произвели выстрелы по колёсам преследуемой машины. Автомобиль правонарушителя получил повреждения, и водитель был вынужден остановиться, при этом «затормозив» о борт патрульного авто.

По данным отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области, в результате применения табельного оружия пострадавших нет. Стражи порядка задержали правонарушителя, которым оказался 22-летний житель города Заволжье. Согласно полицейским базам данных, молодой человек был временно (на 18 месяцев) лишён права управлять транспортным средством по решению суда ещё в марте текущего года. По свидетельствам очевидцев, во время воскресного происшествия на дороге нарушитель находился в нетрезвом состоянии. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, как, впрочем, и от дачи каких-либо объяснений.

В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении. В настоящее время следственными органами проводится проверка обстоятельств произошедшего в порядке статей 144, 145 УПК РФ.

Соб. инф.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.