Газета Рабочая Балахна > Интервью > Снова в школу Распечатать

Снова в школу


22:12 31.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сегодня первое сентября. А это значит, что пороги школ вновь переступят тысячи детей и коридоры наполнятся детским смехом. Накануне Дня знаний мы встретились с директором школы №11 Светланой Дмитриевной ДУРЫНИЧЕВОЙ и узнали о том, как школа готовилась к приходу учеников, и о планах на будущее.

- Светлана Дмитриевна, расскажите о готовности школы к новому учебному году. Какие ремонтные работы были выполнены за лето?
- Школа на 100 процентов готова встретить учеников 1 сентября. Был проведен большой объем работ по программе «Энергосбережение» - заменены старые окна на пластиковые практически во всех учебных кабинетах на втором этаже и двух классах на четвертом этаже. На это мы потратили 346 тысяч рублей. Также мы сделали капитальный ремонт в туалетах на третьем этаже, за эти работы заплатили около 350 тысяч рублей. Выполнены предписания Госпожнадзора: установлена пожарная сигнализация нового типа, сделаны парапетные ограждения на здании №2 на пр. Дзержинского, 34, отремонтированы приямки. А еще хочется сказать огромное спасибо родителям учащихся, благодаря которым был сделан косметический ремонт во всех классах.

- Хватает ли учебников на всех учеников или некоторые придется приобретать за свой счет?
- На данный момент фонд нашей библиотеки мы уже обновили, потратив на это 416 тысяч рублей. И сделали дополнительный заказ еще на 200 тысяч рублей. Поэтому учебников никому покупать не нужно! Учащиеся 1 - 2-х классов вообще занимаются по абсолютно новым учебным пособиям, так как программа, по которой проходит их обучение, предполагает наличие учебников образца 2011-2012 годов. Мы также заменим книги, у которых истек срок использования – 5 лет.

- Есть ли какие-то новшества в учебном процессе?
- Да, с прошлого года в старших классах мы пошли по принципу обучения по индивидуальным учебным маршрутам. То есть учебный план составляется не на весь класс, а на каждого конкретного ученика. Это дает возможность подростку изучать профильные предметы, которые ему интересны и необходимы в будущем.

- Сколько всего человек учится в вашей школе?
- У нас одна из самых многочисленных школ в районе - в этом году у нас будет 940 учеников.

- А сколько первоклассников впервые перешагнут порог школы?
- Мы набрали четыре класса — это 98 «новобранцев».

- Много ли выпускников было в прошлом учебном году и сколько будет в этом?
- Мы выпустили 27 одиннадцатиклассников, две девочки окончили школу с золотой медалью - это Ксения Крюкова и Наталья Скобелева. А в этом году у нас два одиннадцатых класса - это 48 человек. Ожидаем, что будут и медалисты.

- Ваши ребята учатся в две смены, как и во многих школах района?
- За счет двух филиалов занятия в начальной школе идут только в первую смену. В основном же здании учеников достаточно много, поэтому будут две полноценные смены.

- Удачи вам в новом учебном году!

М. ГОВОРОВА
На снимке: С.Д. Дурыничева.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.