Газета Рабочая Балахна > Актуально > Трезвость - норма? Распечатать

Трезвость - норма?


17:27 29.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В одной из центральных газет меня заинтересовали строки: «Если вы попадете в Тверь во время массовых гуляний и пройдете по одной из центральных улиц, то будете очень удивлены. Потому что не заметите ни одного подростка с бутылкой пива, ни одного дядю с бутылкой водки… Там даже нет бабушек, собирающих бутылки, потому что бутылок нет!». - Что может быть прекраснее трезвого праздничного города? – звучит вопрос в той газете. Думаю, время и нам озадачиться этим вопросом.

Несколько лет назад на праздновании Дня независимости Белоруссии в городе Орша я услышала о том, что в республике соблюдается строгий закон, по которому запрещено употреблять в общественных местах алкогольные напитки. И я увидела этот закон в действии. В большой массе людей в тот день я не заметила ни одного, кто бы стоял с бутылкой водки или банкой пива, или сидел на лавочках и разливал в стаканы напитки. Скажете, праздник не получился? Отнюдь! Веселые лица взрослых, довольные дети. Всюду смех, маски, воздушные шары, шум аттракционов, фотографирование, театрализованные представления… Да, была и праздничная торговля выпечкой, мороженым, соками-водами.

Я была под впечатлением от такого порядка. И я бы хотела, чтобы в Балахне тоже в праздничные дни люди имели возможность гулять по улицам, площадям и на набережной, не натыкаясь на бутылки, стаканы и пьяные компании. А пока мне на память приходят празднования Дня земли Балахнинской с многочисленными торговыми палатками в зеленой зоне Волжского парка, где в ряд стоят бутылки спиртного, а столы для компаний нередко расставлены по соседству с детскими игровыми площадками.

Опять же скажут: свобода выбора – не пейте, никто не заставляет. Но мне кажется, расположение «в шаговой доступности» и есть то настойчивое предложение, от которого не всякий сможет отказаться. Я считаю, что центральное место на празднике должно быть свободно от такой преследующей «рекламы». Запретом, возможно, окажутся недовольны сторонники «культурного» потребления алкоголя, а также торгующие спиртным. Но надо понимать, что пьянство получило слишком широкое распространение. И коль эта беда приобрела такие масштабы, надо всем миром ей противостоять.

Во многих городах с начала этого года прошли массовые акции, пробеги, а где-то молебны за здоровый образ жизни, за отказ от спиртного, табака, наркотиков. В списке Красноярск, Северодвинск, Ростов-на-Дону, Воронеж, Казань…
Вот, например, такое сообщение: «Первого января в Хабаровске прошла первая Трезвая пробежка. Четверо молодых людей пробежали утром по заснеженным улицам Хабаровска, чтобы показать личным примером, что можно праздновать, отдыхать и просто жить и радоваться без алкоголя и табака. Впоследствии через Интернет, объявления в учебных заведениях города, а также независимое информационное движение в проект привлекалось всё больше хабаровской молодёжи».

Так, может, и нам пора запускать такое движение? Но сначала давайте хотя бы просто соблюдать закон. По закону запрещено распитие алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 9%, пива и слабоалкогольных напитков на улицах, в скверах, парках и иных общественных местах. Штраф за распитие алкогольных напитков в указанных местах установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Об этом законе многие слышали, но не все его исполняют. Поэтому и видим мы сидящих в остановочных павильонах молодых людей с бутылкой, компании со стаканами на площадях и на набережной. Однажды я вошла в городскую маршрутку, а там, расположившись на заднем сиденье, трое молодых людей лет 18 – 20 смаковали пиво из горлышка бутылки. И ребята вроде неплохие, а картина некрасивая. Я тихо сказала им, что вообще-то в автобусе нельзя пить пиво. И что бы вы думали? Парни согласились с замечанием.

Зачастую наша молодёжь готова безропотно принять правила и законы взрослой жизни. Но для этого нужны такт и пример. Вот с этим у нас не всегда всё хорошо. Вчерашние дети видели, как взрослые организовывали «отдых», чего же мы ждем сегодня от подрастающей молодежи?
А может, в нашем городе уже в этом году смогут отказаться от палаточной торговли спиртным в праздники и найдутся энтузиасты, которые поведут антиалкогольную деятельность и займутся широкой рекламой здорового образа жизни?

Л. БОГАТОВА

Опрос: «Если выпить, так чуть-чуть»

«Нужна ли палаточная торговля спиртным в праздничные дни?» Ответить на такой вопрос мы попросили наших интерактивных читателей, и вот какие результаты получили в итоге.
В голосовании принял участие 701 человек. Почти 40 процентов из этого числа (280 респондентов) ничего против небольшой порции алкоголя в праздник не имеют, но только с оговоркой, что во всем нужна мера, а смотреть каждый раз на пьяные компании и бардак, который те оставляют после себя, порядком надоело. Еще около 22 процентов опрошенных (154 человека) настроены категорично, они заявляют «следует жестко штрафовать тех, кто в общественных местах напивается до «зеленых человечков». Примерно одинаковое число голосов (109 и 104 соответственно) набрали варианты: «палаточная торговля спиртным нужна, это необходимо и удобно» и «запрещай - не запрещай: в магазинах все равно продадут кому и сколько надо».
Лишь 7,7 процента от числа участников опроса (54 человека) признались, что сами не пьют и другим не советуют, следовательно, обеими руками «за» запрет палаточной торговли спиртным в праздничные дни.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.