Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Нюансы перерасчета Распечатать

Нюансы перерасчета


17:21 29.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Который раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой: при повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги «Расчетный центр» сразу (как пример, в квитанции за июль этого года) показатели с моих индивидуальных счетчиков воды перемножает на новые расценки. И это вместо того чтобы учесть их по прежней цене, ведь фактически потребление воды было в предыдущем месяце (возвращаясь к примеру - то есть в июне 2012 года).

Мне приходится идти в абонентский отдел и писать заявление на перерасчет. Но ведь не у меня одной стоят в квартире счетчики, они есть у многих балахнинцев. Вряд ли каждый пойдет добиваться перерасчета, так почему в «Расчетном центре» не могут научиться сразу правильно считать?

Л. БОГАТОВА

От редакции: вопрос по поводу перерасчета платы за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение мы адресовали руководству МП «Расчетный центр». Комментарий был получен за подписью и.о. директора О.Е. Чуфыриной:

- При проведении начислений за ЖКУ наша организация руководствуется действующим законодательством - решениями Региональной службы по тарифам Нижегородской области, Земского собрания Балахнинского района, а также заключенными с поставщиками услуг договорами. С учетом того, что показания приборов учета потребитель передает с 1 по 10 число месяца, следующего за расчетным, услуга при смене тарифа с 1 по 10 число оказывалась по новому тарифу. В такой ситуации, наша организация не имеет права самостоятельно принимать решение по перерасчетам. Нам требовалось прямое указание поставщиков и заявления от потребителей, имеющих индивидуальные приборы учета. Надо отметить, что при соответствующих заявлениях от потребителей услуг перерасчет (на старый тариф) производится.

В целях урегулирования вопросов начисления платы за ЖКУ в случае изменения тарифов, нами в адрес поставщиков услуг были сделаны соответствующие запросы. В настоящее время от поставщиков поступили указания о проведении расчетов при изменении тарифов с 1 сентября 2012 года за оказанные ими услуги за истекший до даты изменения тарифов месяц по тарифам, действующим с 1 июля 2012 года.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.