Газета Рабочая Балахна > Актуально > Алименты в принудительном порядке Распечатать

Алименты в принудительном порядке


16:39 27.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В соответствии со статьями 60 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно ст. 81 СК РФ, алименты взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если должник отказывается выплачивать алименты добровольно, они взыскиваются в принудительном порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Принудительное исполнение судебных актов о взыскании алиментов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и её территориальные органы.

В случаях нарушения судебным приставом-исполнителем требований законодательства о своевременном, полном и правильном исполнении судебного решения о взыскании алиментов, взыскатель имеет право обжаловать его действия (бездействие) руководителю территориального подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов.

Действия судебных приставов-исполнителей могут быть также обжалованы в прокуратуру города или в суд.
Так, за 8 месяцев 2012г. из 452 жалоб, поступивших в прокуратуру, 20 жалоб - на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей при осуществлении исполнения ими судебных актов, в том числе о взыскании алиментов. Все обращения граждан рассмотрены, большая часть обращений нашла свое подтверждение, и по результатам их рассмотрения приняты меры прокурорского реагирования.

Ю. ГЛЯДЕЛОВА, старший помощник Балахнинского городского прокурора, младший советник юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.