Газета Рабочая Балахна > Актуально > Город с богатой историей Распечатать

Город с богатой историей


16:30 27.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Незаметно бежит время, и вот снова наступает осень, когда все мы по традиции отмечаем День земли Балахнинской. В преддверии праздника перелистаем страницы истории, вспомним знаменательные даты в жизни родного края.



Защищая Отечество


В 2012 году вся Россия отмечает 400-летие подвига Нижегородского ополчения 1612 года во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

Балахна особо почитает своего земляка Кузьму Минина. Усилиями балахнинского краеведа Е.Н. Силаева в городе был создан первый в России музей Минина и возрождена традиция ежегодно отмечать 21 мая как день памяти великого патриота.

По инициативе балахнинцев 21 мая 2001г. впервые была организована культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества», в рамках которой ее участники прошли по маршруту, проложенному ратниками Нижегородского ополчения 1612 года.

2012 год – год 200-летия Отечественной войны 1812 года. В войне с Наполеоном, кроме регулярной армии, большое значение сыграли народные ополчения, которые формировались по уездам России. В Нижнем Новгороде было сформировано 5 полков, которые приняли активное участие в заграничном походе русских войск. В их число входили и балахнинские ратники. Балахнинским уездным предводителем Серебренниковым к 15 сентября 1812 года в ополчение было принято 286 человек, к 28 ноября – 473, с помещичьих вотчин призвано 964 человека, для них получено ружей 592, сабель 104. Из всех балахнинских воинов-ополченцев в живых остались после войны 422 человека.

Свой хлеб – лучше!


Балахнинцы по праву могут гордиться своим ратным прошлым. В мирное же время на первый план выходит созидательный труд на благо родной земли.

В январе 2012г. исполнилось 80 лет Балахнинскому хлебокомбинату – старейшему в своей отрасли предприятию Балахнинского района. Свое начало ОАО «Балахнинский хлебокомбинат» берет с хлебозавода, построенного в 1932 году. С развертыванием в 20-х годах прошлого столетия промышленной стройки на древней Балахнинской земле, с громадным притоком рабочей силы на производственные объекты и торфоразработки, все острее чувствовалась необходимость строительства современного механизированного хлебозавода.

20 января 1932г. Балахнинский хлебозавод №7 вступил в строй. Он был невелик, имел 4 печи на 8 пудов, годовая  мощность  его   составляла 15,5 тыс. тонн хлебобулочных изделий. Персонал насчитывал 89 человек. В 1943 году производственная территория хлебозавода была расширена.

В 1990-х годах, как большинство промышленных предприятий района, Балахнинский хлебокомбинат прошел этапы реорганизации из государственного в акционерное. С 1 июля 1991 года предприятие стало арендным, затем преобразовано с 7 июня 1993 года в акционерное общество открытого типа, а с 4 марта 1997г. - в открытое акционерное общество. Теперь ОАО «Балахнинский хлебокомбинат» – современное предприятие агропромышленного комплекса, одно из крупнейших в Нижегородской области.

Медицина


В календаре памятных дат Балахны на 2012 год стоит выделить юбилеи учреждений здравоохранения. В октябре исполнится 80 лет с момента ввода в эксплуатацию здания городской поликлиники Балахны. Первоначально амбулатория функционировала при Балахнинской городской больнице и располагалась в деревянном здании постройки 1870-1875 годов, имела 5 кабинетов и перевязочную. Здание по своим размерам абсолютно не отвечало потребностям города, где в связи с «промышленным бумом» росла численность населения.

Для городской амбулатории было найдено место в самом центре Балахны, недалеко от Вознесенского собора, после разрушения которого в 1930 году была построена средняя школа (сейчас школа №6 им. К. Минина). Само строительство центральной городской амбулатории растянулось на 4 года – с 1928 по 1932. Заведующим амбулаторией был врач-отоларинголог Константин Иванович Лазарев. С 1935г. городская амбулатория стала называться поликлиникой.

3 июля 2012г. исполнилось 55 лет со дня открытия нового здания поликлиники на 250 посещений в микрорайоне НиГРЭС по адресу: ул. Свердлова, д. 25. Полвека назад в городе появилась самостоятельная станция медицинской помощи (главный врач Л.С. Ферулёва).

35 лет назад, 29 декабря 1977г., был принят в эксплуатацию родильный дом в г. Балахне.

Образование: этапы становления


Ряд знаменательных дат в 2012 году связан с развитием народного образования. 65 лет назад, 5 октября 1947г., для подготовки квалифицированных кадров строительных профессий была создана школа фабрично-заводского обучения №40 на базе Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината. В настоящее время правопреемником лицея является Балахнинский технический техникум, объединивший в 2010г. под своей эгидой Правдинский техникум целлюлозно-бумажной промышленности, профессиональное училище №22 и профессиональный лицей №32.

11 января 1957г., 55 лет назад, начались занятия в новом здании школы №3. Школа ведет свою историю с 1917г., когда на базе Балахнинской смешанной гимназии была организована начальная школа №3. С увеличением числа учащихся возникла необходимость в новом здании, и в 1954г. было принято решение о его строительстве. Новое здание у школы появилось в 1956г. Первым директором школы-восьмилетки стал Николай Андреевич Шиханов. В деревне Истомино Балахнинского района 30 лет назад, 25 августа 1982г., было принято в эксплуатацию новое здание школы на 392 ученика.

Немало знаменательных событий в многовековой истории Балахнинской земли. И все они, сливаясь воедино, создают свою неповторимую историю нашего родного края.

Е. КАМКИНА, начальник отдела использования архивных документов


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.