Газета Рабочая Балахна > Интервью > И знания, и добрых рук тепло Распечатать

И знания, и добрых рук тепло


14:12 25.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
26 августа - День ветеринарного работника. Ветеринар — одна из самых древних профессий на Земле. Его пациенты не могут по своему усмотрению поменять доктора или пожаловаться руководству клиники. Их права не защищены законом и клятвой Гиппократа. Абсолютная и безграничная любовь к животным, умение быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, определенная смелость -важные качества для ветеринара.

Опытный врач не только диагностирует и лечит домашних питомцев, но и обучает хозяев правильному обращению с их подопечными. Все мы знаем, как много значит для нас наш любимец. И когда ему плохо, волнуемся и ждем того человека, который ему обязательно поможет.

Накануне Дня ветеринарного работника мы посетили государственное ветеринарное управление Балахнинского района и пообщались с заместителем главного ветеринарного врача и по совместительству и.о. начальника станции по борьбе с болезнями животных (СПБЖ) Еленой Викторовной МЕЩЕНКОВОЙ.

Елена Викторовна родилась в деревне Замятино, позже вместе с родителями переехала в Конево, там же окончила школу №25. О выборе будущей профессии вопрос не стоял. Ее мама - ветеринар, с раннего детства брала дочку к себе на работу. Елена не питала иллюзий по поводу профессии ветеринарного врача, прекрасно понимая все трудности, что ее ожидают, но любовь к животным взяла верх.

И она поступила в совхоз-колледж «Работкинский» в Кстовском районе. Окончила его с отличием и устроилась в ООО «Исток», где проработала четыре года. Параллельно Елена Викторовна окончила Мордовский государственный университет. После его окончания Е.В. Мещенкова перешла работать на станцию по борьбе с болезнями животных. Начинала с заведующей Чернораменским ветеринарным участком, потом перевели на должность эпизоотолога района – врача по инфекционным заболеваниям у животных. Позднее ее назначили начальником эпизоотологического отряда.
Мы попросили Елену Викторовну рассказать о работе ветеринарного управления.

- Всего в коллективе 31 человек, 28 из них – ветеринарные врачи. Мы занимаемся профилактикой всех заболеваний животных, проводим осмотры, вакцинацию, лечение. Кроме того, оформляем ветеринарные сопроводительные документы на мясную продукцию. Благодаря ежедневной работе наших врачей на прилавки в магазины и на рынок поступают мясо, молоко, яйцо и другая продукция животного происхождения, безопасная в ветеринарном отношении. Получается, мы стоим на страже здоровья не только животных, но и людей.

- Кто чаще обращается за помощью: владельцы собак или кошек?
- На сегодняшний день статистика показывает, что собаководы чаще приводят своих любимцев. Это связано с тем, что собаки чаще находятся на улице, поэтому больше подвержены различным инфекциям, и делать прививки им нужно обязательно. Но с недавних пор пошла мода на породистых кошек, и их владельцы также стали следить за здоровьем своих питомцев. Вообще, у породистых животных слабее иммунитет, чем у дворовых, поэтому их приводят чаще.

- Какие породы собак распространены у нас в городе?
- В основном – это немецкие и азиатские овчарки, лайки, начали появляться хаски. А последние два-три года стали популярны породы декоративных собачек.

- А экзотические животные встречались в вашей практике?
- Совсем экзотических не приводили. А вот с черепахами, хорьками, декоративными кроликами, попугаями приходят.

- С какими же проблемами обращаются владельцы животных?
- В основном это все-таки – вакцинация, различные прививки. Люди понимают, что легче предупредить болезнь, чем вылечить. Еще распространенная процедура – кастрация и стерилизация, особенно кошек.

- Не страшно подходить к животным, ведь бывают довольно агрессивные?
- Самое главное - нельзя никогда показывать свой страх животному. Но и технику безопасности соблюдаем. Да и хозяева помогают, успокаивают и держат своих злюк.

- Были ли какие-то уникальные, сложные случаи?
- В прошлом году привезли лайку, которая на охоте попала в капкан, и ей отрубило заднюю лапу. Нам при-
шлось удалить полностью всю конечность. Это была первая такая операция в моей практике по удалению всей кости. Но собака осталась жива.

- А забавные?
- Однажды к нам на прием прибежал бездомный стаффордширский терьер, устроил погром, напал на двухмесячного щенка овчарки. Стаффорда мы поймали и загнали в клетку. А вот хозяину овчарки пришлось вызывать скорую помощь, мужчина очень сильно испугался за своего щенка, и ему стало плохо. «Дебошира» впоследствии пристроили в добрые руки.

- Так вы еще и хозяев находите для «потеряшек» и «отказников»?
- Специально этим, конечно, не занимаемся. Но бывает, приходят люди и просят пристроить животное, а другие, наоборот, ищут себе любимца. Недавно, например, нашли хозяина для трехмесячного нечистокровного ротвейлера буквально за пару часов.

М. ГОВОРОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.