Газета Рабочая Балахна > Актуально > Защитим детей от вредной информации Распечатать

Защитим детей от вредной информации


19:40 22.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Прокуратурой города на постоянной основе проводится мониторинг учебных заведений по осуществлению доступа учащихся в Интернет.
Предотвращение распространения информации, содержащей материалы на интернет-сайтах о способах суицида, детской порнографии, наркомании, токсикомании, антиобщественного поведения, а также экстремистской литературы, способствует защите интересов и прав ребенка на здоровое физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся, предусмотрено обязательное внедрение в установленном порядке соответствующего программного обеспечения.
Однако проверки в образовательных учреждениях показали, что ни одна из школ не имеет ответственных лиц, отслеживающих изменения в списке экстремистских материалов.

С целью исключения распространения в образовательных учреждениях экстремистских материалов и в связи с выявленными нарушениями, прокурором к образовательным учреждениям направлено в суд 15 исковых заявлений. Указанные заявления судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Ю. ГЛЯДЕЛОВА, ст. помощник горпрокурора, младший советник юстиции
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.