Газета Рабочая Балахна > Конкурс > Конкурс «Что и где?» Распечатать

Конкурс «Что и где?»


19:31 22.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ответы на загадки принимаются по телефону 4-28-00 (ежедневно с 18 до 21 час.). Можно отвечать и по электронной почте: emwg@narod. ru. Для гарантии дублируйте свой ответ по адресу gazeta@rabbal.ru.

Из двух предыдущих фотозагадок загадка под номером 13 оказалась самой трудной. К моменту подготовки этой заметки некоторые наши конкурсанты уже дали свои ответы, но не все позвонившие «попали в яблочко».



Разгадка снимка №13 такова. Начинается строительство пятиэтажного дома №19 на улице Кирова. Важной приметой служит круглое сооружение хозяйственного назначения – ближе к правому углу кадра. Оно находится недалеко от указанного жилого дома.

Предположительно, старая фотография была выполнена с высокой точки – со стороны пятиэтажных домов на ул. Космонавтов. Вероятно, некоторых ввело в заблуждение искажение перспективы на снимке: может показаться, что рельсовый путь башенного крана проходит параллельно улице Кирова, но это не так – он перпендикулярен этой улице. Таким образом, названный некоторыми дом №18 на ул. Кирова никак не может быть правильным ответом: на среднем плане фото видны два частных дома, располагавшиеся почти на месте будущего дома №18 (т.е. строительство этого дома началось позже).



На старом фото №14 – дом №1 на улице «1-е Мая». Снимок был сделан из окна лестничной площадки находящегося поблизости пятиэтажного кирпичного дома №2 на улице Коммунистической. Две высокие сосны (видны в правой части снимка) стоят до сих пор – это одна из примет при поиске правильного ответа.

Фотозагадка №15: снимок сделан в начале марта нынешнего года. На экране компьютера эта цифровая фотография выглядит очень красиво: стволы старых деревьев, темно-зеленая хвоя, тени на голубоватом снегу... Если бы не изображение какого-то строения на заднем плане, можно было бы подумать, что мы в лесу. Но это наш родной Правдинск – один из его старых уголков.



Задание состоит из двух вопросов:

а)  в правой части кадра видны стволы деревьев. Еще двадцать лет назад (для истории – миг!) за деревьями стояло здание. Что это было? (2 балла)

б) На заднем плане виден деревянный дом. Назовите улицу и номер дома. (1 балл)

Ответы необходимо дать до 1 сентября.

Автор снимка А. ЗЮЗИН


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.