Газета Рабочая Балахна > Актуально > Во саду ли, в огороде Распечатать

Во саду ли, в огороде


20:46 20.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ

Скоро осень, за окнами август


В августе ночи становятся прохладными, в конце месяца возможны и заморозки.



Продолжается сбор урожая. Все освободившиеся от урожая площади следует очистить от остатков, полить и прорыхлить. Это делается для того, чтобы спровоцировать рост сорняков, которые потом при осенней перекопке заделать в почву.

Продолжают уход за средне- и позднеспелой капустой – подкормки, полив, окучивание.

Если удалить у тыквы точку роста и пасынки, то плоды тыквы будут быстрее набирать рост и дозревать.

Чтобы прохлада не мешала плодоносить огурцам, плети на грядке аккуратно укладывают и укрывают пленкой или другим укрывным материалом. Сверху можно на ночь укрывать еще и мешковиной.

Поливая огурцы и томаты, старайтесь, чтобы вода не попадала на листья, что может спровоцировать развитие различных болезней. В конце лета, в прохладную погоду, и фитофтора, и различные болезни огурцов при повышенной влажности развиваются гораздо быстрее.

Можно самим заготовить семена огурцов (только не гибридные сорта F1). Для семян отбирают два-три крупных плода на хороших растениях, а остальные огурцы и завязи на этих растениях удаляют. Когда плоды дозреют и пожелтеют, им предстоит еще недели полторы полежать в теплом помещении. Затем обрежьте и выбросьте концы огурца – там слабые семена. Остальное содержимое поместите на сутки в стеклянную банку. Потом промойте и отделите семена, высушите их и храните в мешочке из ткани в теплом месте.

 

Сбор урожая


Многие балахнинские садоводы – опытные мастера своего дела. У них и приметы свои наготове, когда какие работы выполнять, и традиционные сроки посадки-уборки они знают.

Однако и с лунным календарем вот уж много лет все привыкли сверяться. Что же лунный календарь советует нам в августе относительно уборки урожая? Важно ведь не только вырастить, но и сохранить.

Растущая Луна: в этот период собирают только то, что сразу идет на стол и хранению не подлежит. В период растущей Луны растения, плоды, древесина отличаются повышенным содержанием влаги.

Полнолуние: рекомендуется заготавливать лекарственные травы, сено. Плоды собирать только немедленно идущие в пищу.

Убывающая Луна: через 7-8 дней после полнолуния рекомендуется собирать плоды для недлительного хранения. Те плоды, которые предназначаются для длительного хранения, собирайте от третьей четверти до новолуния, в них меньше влаги, и они не загниют. Зерновые культуры лучше убирать в период убывающей Луны – пониженная влажность зерна обеспечит длительность хранения. Сушить зерно при убывающей Луне и только в огненных знаках – Овен, Лев, Стрелец.

Новолуние: благоприятно выкапывать корни и корнеплоды. Но картофель и свеклу нельзя собирать, когда Луна проходит по водным знакам – Рак, Скорпион, Рыбы, так как овощи будут гнить.

(«Ваше подворье»)


 

Чтобы лук хранился долго


Болезни, которые губят урожай лука, - это серая шейковая гниль, гниль донца, черная плесневидная гниль и белая гниль. Основным источником инфекции является зараженный посадочный материал (иногда это могут быть семена).

Инфекция распространяется при неправильном хранении лука. Особенно опасны высокие влажность и температура воздуха в помещении, где хранится лук. Тем более, если на нем есть ранки после обрезки пера или повреждения, нанесенные луковыми клещами.

Чтобы лук не заражался и долго хранился, нужно предпринимать меры борьбы с инфекциями:

- очищать грядки от послеуборочных остатков;

-  своевременно удалять больные растения;

-  при подкормках не превышать нормы вносимых удобрений;

- растения, зараженные гнилями, своевременно обрабатывать фунгицидами;

- убирать лук при хорошем его вызревании;

- просушивать в солнечную погоду на открытом месте в один слой;

-  обрезать перо лука при хорошей погоде и при полном его высыхании;

-  закладывать лук на хранение с хорошо подсохшими корешками и хорошо просушенной шейкой длиной 3-5 см;

- можно опылить луковицы мелом или измельченным древесным углем (1 стакан на одно ведро лука);

- хранить в проветриваемом сухом помещении при температуре не выше 18 градусов.

(«Сад-палисад»)


 

Как правильно посадить малину?


Наиболее подходящим временем года для посадки малины является осень. Откладывать посадку до весны можно лишь в исключительных случаях.

Роют посадочные ямки размером 30х30х30 см. Землю размешивают с перепревшим навозом из расчета 2-3 кг на каждое растение. Отпрыски помещают в ямки с таким расчетом, чтобы после засыпки почвой они были посажены на 5-6 см глубже, чем перед выкопкой. Корни расправляют и засыпают, затем почву уплотняют. Около посаженного отпрыска делают из земли небольшую лунку для полива. На одно растение нужно 6-7 л воды.

После полива почву около растения покрывают слоем перепревшего навоза или другого рода мульчи (гнилой соломой, торфом, перепревшими листьями лесных деревьев и т.д.). После посадки стебли надо укорачивать на высоте 20-25 см над уровнем почвы.

 

Уход за земляникой


Послеуборочный период является важным в жизни земляники.

В это время наблюдается новый рост листьев, рожков, корней и закладка плодовых почек, то есть формируется урожай следующего года. Засуха, оставление усов, поражение растений вредителями, болезнями и плохой уход за насаждениями отрицательно сказываются на развитии земляники, закладке почек и приводят к снижению урожая в будущем году. В связи с этим в послеуборочный период надо особенно следить за растениями.

Обычно за время плодоношения почва сильно уплотняется, земляника зарастает сорняками, поэтому к прополке и рыхлению надо приступать незамедлительно.

Затем по мере необходимости удаляют усы, регулярно проводят рыхление и полив, а также борьбу с вредителями и болезнями.

(«Садово-огородный календарь»)


 

Как оживить слабое дерево


Деревья, у которых «вырубилась» корневая система или сильно повреждена кора на стволе, дают прирост меньше 30 см, боковые ветки – и того меньше, деревце становится колюче-мохнатым от массы плодушек, кора его грубеет, древесина же, наоборот, становится рыхлой, плоды – сплошная мелочь. Засуха усиливает эти страдания. Что делать?

Осматриваем кору у земли и выше при помощи ножа. Постучав по коре там, где она вогнута или надтреснута, можно услышать «пустой звук»: полость. Иногда короед делает кольцевой канал вокруг ствола; прикрытый корой, он не виден и начинает загнивать. Часто наступает омертвение части коры после пережитой зимы. Всю мертвую кору вырежьте ножом. Рану залепите глинисто-навозной смесью.

Если обнаружился кольцевой канал гнили или погрыза, можно помочь и тут. Нужно сделать ящик вокруг ствола и насыпать земли выше погрыза. И поливать. Дерево может дать придаточные корни и снова пойдет в рост.

Разгрузка кроны. Слабым корням не вытянуть многочисленных плодов. Все боковые, и особенно поникшие ветки, укорачиваются наполовину или даже больше – до молодого верхнего ответвления с заметным приростом. Если есть лидер с нормальным приростом, то на сей раз, его оставляем. Большую часть оставшихся плодушек также удаляем. Мы избавляемся от плодушек и сохраняем листовой аппарат. И пусть он вырастает пару лет.

Продольное бороздование. Прорезаем кору на ветвях и стволе вдоль, до древесины, одной целой линией, до самой земли. На ветках – по одной борозде, на стволе – две, с двух сторон. Кора стягивает ствол «хомутом» и мешает вырастать новым проводящим тканям. Отпускаем «хомут», и ствол утолщается. Борозды следует замазать глиняной болтушкой.

Гарантируем корням влагу и питание. Высыпаем под ствол несколько тачек перегноя, закрываем сверху травой и начинаем регулярно поливать деревце.

Когда покажутся новые побеги, хорошо пару раз опрыснуть дерево СИЛКом, в который добавлена мочевина (карбамид, чайная ложка на ведро) или проще – свежая урина (на 1 часть – 2 части воды) Это – стимуляция и подкормка.

Н. КУРДЮМОВ, ученый-агроном


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.