Газета Рабочая Балахна > Актуально > Не допустить чрезвычайных ситуаций Распечатать

Не допустить чрезвычайных ситуаций


17:33 15.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Все задачи нормального жизнеобеспечения населения чрезвычайно важны.
На прошлой неделе в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Балахнинского района.

Комиссия собралась в полном составе, присутствовали также все главы администраций муниципальных образований.
На заседании комиссии был заслушан главный ветеринарный врач Балахнинского района В.В. Клочков. Он напомнил о том, что юг страны поражен инфекционными болезнями сельскохозяйственного скота, и главная задача ветеринарной медицины - не допустить «заразу» в наш регион. Пока ситуация благополучная и в нашем районе, и у наших соседей.

Основная часть заседания была посвящена вопросам обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования, подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему пожароопасному периоду. По этой теме были заслушаны главы администраций муниципальных образований Кочергинского и Коневского сельсоветов.

О проведенной проверке технического состояния наружного противопожарного водоснабжения в Балахне и районе доложила начальник отдела надзорной деятельности Н.Б. Шмелева. Она же рассказала об итогах пожарно-профилактической работы инструкторов пожарной профилактики муниципальных образований в ходе проведения операции «Жилище - 2012» и о противопожарном состоянии школ района накануне нового учебного года.

Конечно, были и очень серьезные замечания, но надо отметить тот факт, что крупных происшествий, связанных с гибелью людей в огне в образовательных учреждениях, многоквартирных домах, не допускается многие годы. Это говорит о том, что соответствующая работа поставлена на должный уровень.

По вопросу об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки прокуратурой состояния защитных сооружений, находящихся в муниципальной собственности, выступил начальник отдела гражданской защиты и пожарной безопасности администрации района Е.М. Ильин.

В муниципальной собственности района 25 защитных сооружений, в том числе одно убежище. Они расположены в подвалах жилых домов, школ и детских садов. Им присвоены регистрационные номера. В соответствии с графиком проверки защитных сооружений гражданской обороны, утвержденным руководством района, выяснилось, что часть этих объектов находится в ненадлежащем состоянии, не готова к приему людей при ЧС. Это приводит к нарушению законодательства.

Главное, ремонт этих сооружений не проводится, а некоторые из них завалены мусором. В помещениях защитных сооружений не функционирует приточно-вытяжная вентиляция. Обязательно требуют замены фильтры и вентиляционное оборудование. Демонтированы или отсутствуют системы водоснабжения и канализации. Отсутствуют емкости для питьевой воды. В некоторых сооружениях нет даже дверей. Отсутствует необходимая документация защитных сооружений.

Балансодержатели не обеспечивают в должной мере сохранность и готовность защитных сооружений к приему укрываемых, своевременное техническое обслуживание, ремонт и замену защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования.

Балахнинский район является дотационным. Для восстановления содержания защитных сооружений финансирование у нас вообще не предусмотрено. Исходя из вышеизложенного, решается вопрос о передаче защитных сооружений в соответствии с действующим законодательством из муниципальной собственности в государственную. Соответствующее письмо направлено губернатору области В.П. Шанцеву.

В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.