Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > О присвоении звания «Ветеран труда» Распечатать

О присвоении звания «Ветеран труда»


20:18 13.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Я 32 года проработала на Севере, в городе Инта, Республика Коми. Пошла на пенсию с пятидесяти лет. Два года не работаю, живу в Балахне. Медаль «Ветеран труда» я не получила. Очень прошу редакцию «Рабочей Балахны» ответить мне через вашу газету, могу ли я получить медаль и куда нужно обращаться? Предусмотрен ли при этом льготный порядок присвоения звания «Ветеран труда» с учетом моего северного стажа? А также объясните условия получения звания «Ветеран труда Нижегородской области».
С уважением, Александра».


За разъяснением мы обратились к начальнику Управления социальной защиты Балахнинского района Людмиле Алексеевне ЦВЕТКОВОЙ. Предлагаем вашему вниманию полученный ответ.

- На основании постановления правительства Нижегородской области от 5 сентября 2011 года №698, звание «Ветеран труда Нижегородской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 35 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на пенсию.

Исчисление страхового стажа производится в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2011 года №173-ФЗ. Этим законом не предусмотрен какой-либо льготный порядок исчисления страхового стажа в зависимости от того, где проходила трудовая или иная деятельность, то есть исчисление страхового стажа производится в календарном порядке по его фактической продолжительности.

Автор письма указывает, что ее трудовой стаж составляет 32 года, этого недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области». Льготный порядок исчисления страхового стажа с учетом того, что женщина работала на Севере, не предусмотрен законом.

Согласно постановлению правительства Нижегородской области №203 от 21 июня 2006 года «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Нижегородской области», звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Нижегородской области.

Звание «Ветеран труда» присваивается:
- лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, – не менее 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно), или за выслугу лет в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;
- лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет - для мужчин и 35 лет - для женщин.
К ведомственным знакам отличия в труде относятся знаки, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств СССР или Российской Федерации, то есть решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы, в системе которого протекала работа данного лица, согласно записям в трудовой книжке, или от имени государственных органов власти СССР, РСФСР совместным решением администрации и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения либо совместным решением исполкома областного Совета народных депутатов и областного Совета профсоюзов.

Автор письма не указывает, имеются ли у нее ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».
По всем вопросам, касающимся присвоения званий «Ветеран труда Нижегородской области» и «Ветеран труда» балахнинцы могут обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу: г. Балахна, ул. Свердлова, д. №30, каб. 22 или по тел. 6-74-29.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.