Газета Рабочая Балахна > Актуально > Славные даты Отечества Распечатать

Славные даты Отечества


20:17 13.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Государственная архивная служба Нижегородской области принимает активное участие в мероприятиях к знаменательным датам в истории России и Нижегородской области.
Нижегородские архивисты ежегодно готовят печатные и мультимедийные издания, организуют фотодокументальные выставки и конференции краеведческой тематики.

В 2012 году Россия отмечает славные даты нашего Отечества – 400-летие подвига Нижегородского ополчения 1612 года и 200-летие Отечественной войны 1812 года. В течение года проводится множество торжественных, общественно-массовых и военно-исторических мероприятий.

События, связанные со Вторым народным ополчением во главе с К. Мининым и Д.М. Пожарским, имеют для нижегородской земли особое значение. Еще в 2007 году специалистами комитета по делам архивов и Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области было подготовлено мультимедийное издание «Подвиг Нижегородского ополчения 1611-1612 гг.».

В него вошли пять электронных презентаций: «К. Минин» и «Д.М. Пожарский», где даны биографические сведения о руководителях ополчения; «Нижегородское ополчение 1611-1612 гг.» - отражена хроника событий и путь ополченцев; «Воцарение династии Романовых» - описан процесс избрания на престол Михаила Федоровича Романова; «Хвала и честь героям старины» - информация о существующих архитектурных памятниках, скульптурах и памятных знаках, увековечивающих героев-ополченцев.

Презентации проиллюстрированы репродукциями картин известных художников на тему Смутного времени, фотографиями документов XVII века. Сегодня собранные материалы активно используются архивистами при проведении школьных уроков по «мининской тематике».

Особый интерес и общественный резонанс вызвали двухтомное издание «Подвиг Нижегородского ополчения», содержащее переиздание книги П.Г. Любомирова «Очерк истории Нижегородского ополчения» (1917г.); сборник документов «Памятники истории Нижегородского движения в эпоху Смуты» (1913г.) и историографический очерк руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалова «Смутное время» и Нижегородское Поволжье в 1608 – 1612 гг.». Издание было подготовлено комитетом по делам архивов при участии Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО).

В октябре этого года в рамках Дней Нижегородской области в Москве ЦАНО планирует проведение выставки копий документов «Кузьма Минин – патриот земли русской!»

Государственным архивом Нижегородской области в г. Балахна в октябре 2012г. в связи с празднованием 400-летия Нижегородского ополчения 1612г. запланирована организация просветительской краеведческой мини-конференции. К участию в конференции приглашаются фондосдатчики архива и исследователи читального зала, работающие по тематике, связанной с историей Нижегородского ополчения, другие краеведы, а также сотрудники архивных учреждений Нижегородской области и районных учреждений культуры. К проведению мини-конференции будет приурочена презентация «Мининского уголка» на постоянном стенде в архиве, который также будет посвящен истории Смутного времени и увековечиванию памяти героев Нижегородского ополчения.

В рамках мероприятий, посвященных другой знаменательной дате - 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года, Государственная архивная служба Нижегородской области выпустила мультимедийное издание «Нижегородская губерния в эпоху Отечественной войны 1812г.». В нем представлены фотографии документов о формировании нижегородского ополчения 1812г. из фондов Центрального архива Нижегородской области.

В планах нижегородских архивистов подготовить в 2012г. две документальные выставки о жизни Нижегородской губернии в период Отечественной войны и о пребывании на нашей земле в 1812 году выдающихся деятелей культуры и науки (в том числе Московского университета), жителей Москвы. Итогом запланированных мероприятий должен стать выпуск сборника документов, посвященного Нижегородской губернии и нижегородцам в Отечественной войне 1812г.

Все вышеназванные мероприятия Государственной архивной службы области направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения нижегородцев и, несомненно, будут интересны краеведам, учителям и учащимся общеобразовательных школ, а также всем гражданам, интересующимся историей своей страны.

Е. КАМКИНА, начальник отдела использования
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.