Газета Рабочая Балахна > Интервью > Не спешите расстаться с деньгами Распечатать

Не спешите расстаться с деньгами


23:05 8.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
По новым критериям оценки МВД России работа группы, в которую входит и Балахнинский отдел МВД РФ, оценена положительно. О борьбе с преступностью, изменениях в законодательстве рассказывает инспектор охраны общественного порядка ОМВД РФ по Балахнинскому району, капитан полиции Александр Иванович ХОРОШЕВ.

 

С какими результатами завершилось полугодие?

-   На территории Балахнинского района уже второй год наблюдается стабильное снижение совершенных преступлений. Данные, которые я приведу ниже, - за 6 месяцев прошлого года и за тот же период текущего года. Итак, в прошлом году было совершено 811 преступлений, в этом - 750. Из них в 2011 году раскрыто 483, в 2012-м – 514. Снижается количество преступлений на улице. В прошлом году совершено 181 преступление, в этом – 162. Из них раскрыто в прошлом году 84, в этом – 70. Основные преступления, совершенные на улицах, – это грабежи, разбои и кражи.

-   Число раскрытых уличных преступлений не очень высоко, почему?

-   Я уже неоднократно говорил о том, что люди поздно обращаются после совершения преступления против них - через 2-3 часа, сутки, бывает даже через неделю. А уличные преступления должны раскрываться «по горячим следам». Незамедлительно сообщайте о случившемся в дежурную часть, по возможности запомните приметы преступника. Оперативно будут сориентированы все наряды, которые работают на улицах. Многие преступления совершаются в отношении людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Здесь сложность в том, что потерпевший часто не только не может назвать приметы, а порой и что похитили, где.

Бывает, люди теряют сотовые телефоны, а сообщают, что их ограбили. Особенно часто так случается с детьми. Они боятся, что их будут ругать, выдумывают приметы преступника, а потом оказывается, что телефон просто был потерян. В связи с этим напоминаю, что есть статья УК РФ №360 «Заведомо ложный донос». Если выяснится, что человек дал ложные сведения, то против него могут возбудить уголовное дело.

Обращу особое внимание на то, что в последнее время участились случаи краж скутеров и велосипедов. И причина во многих случаях проста – безалаберность хозяев техники,

которые оставляют ее на улице без сигнализации, где попало. В результате – преступники получают свободный доступ к технике.

Та же ситуация возникает и на пляжах. Вы положили свои вещи, прикрыли полотенцем, оставили велосипед и пошли купаться, возвращаетесь – ничего, кроме полотенца, нет. Не следует просить присмотреть за вашим имуществом и соседей - вы же не знаете, какие люди отдыхают рядом с вами. Есть риск вернуться и не застать ни вещей, ни соседей. Поэтому, если идете один, лучше ничего ценного с собой не брать.

Вернемся к технике. Сейчас по всей России проходит операция по проверке документов на велосипеды, скутеры. Сотрудники полиции в любой момент могут остановить водителей и запросить у них документы на транспортное средство. Просим граждан отнестись к этому с пониманием.

То есть необходимо возить с собой документы на велосипед или скутер? А как быть, если транспорт куплен давно и документы утеряны?

- Да, документы – техпаспорт, который выдается при покупке, чек - по возможности лучше иметь при себе. Если документов в данный момент

нет, мы доставляем человека в отдел, проверяем и, если все в порядке, отпускаем. Документы могут привезти и родственники. Если документы не сохранились, человеку надо будет доказать, что это его велосипед – найти свидетелей, которые подтвердят, что он эту технику купил, пользуется ею давно и так далее.

Бывает, что велосипеды воруют, перекрашивают и потом продают за 300-400 рублей. И их покупают, заведомо зная, что техника ворованная, ведь новый велосипед не может столько стоить. Здесь не лишним будет напомнить, что за скупку краденного граждане тоже несут ответственность по статье №175 УК РФ.

В последнее время участились кражи автомобилей. Оборудуйте свои машины сигнализацией, не оставляйте их около домов, а ставьте на стоянки. Плата за стоянку в разы меньше, чем возможный ущерб от угона авто. Не относитесь халатно к своему имуществу. Но, если вдруг машину, скутер или велосипед угнали, срочно обращайтесь в дежурную часть по телефону 6-52-75 или по каналу связи 02.

По всем совершенным преступлениям также можно обращаться к любому сотруднику полиции, МЧС, частных охранных предприятий, военнослужащим - они обязаны незамедлительно передать информацию в дежурную часть.

- Одна из самых больных тем в нашем районе наркомания. Как ведется работа в этом направлении?

-  Сейчас совместно с прокуратурой реализуем пилотный проект «Балахна и Балахнинский район – без наркотиков». Находим наркоманов, после медицинского освидетельствования направляем материалы по ним в мировой суд и помещаем наркоманов в спецприемник на срок не более 15 суток. В результате этого происходит снижение уличной преступности. Ведь не секрет, что в основном уличные преступления совершают наркоманы. Любой наркотик стоит денег, а наркоманы - люди больные, естественно, нигде не работают, а средства на наркотики где-то надо находить. В связи с этим просьба к балахнинцам: если вы знаете, где изготавливают, продают, принимают наркотики, собираются притоны, сообщайте обязательно либо по телефонам нашего отдела, можно даже анонимно, либо по «телефону доверия» (8-831) 268-68-68.

- Недавно были внесены изменения в Закон о реализации алкогольной продукции. Расскажите об этом.

- С 1 июля эти изменения вступили в силу. Ранее продажа спиртосодержащей продукции, в частности водки, была запрещена с 22 часов вечера до 8 часов утра. Сейчас с 22 часов вечера до 8 часов утра запрещено продавать и пиво крепостью выше 5 градусов, а также джин-тоники. А с 1 января 2013 года в тот же временной промежуток также будет запрещена продажа пива крепостью ниже 5 градусов. Поэтому, если вы располагаете информацией о продаже алкоголя в запрещенное время, сообщайте в дежурную часть, мы будем принимать меры.

-   В последнее время вновь возникают случаи, когда людям предлагают купить некие чудо-лекарства от всех болезней, или приборы водоочистки, или еще что-нибудь. Как поступать в таких ситуациях?

-  Основной вид мошенничества, который «процветает» как у нас, так и по всей России, – это звонки на сотовый телефон с сообщением, что родственник попал в аварию или в полицию, говорить не может, а чтобы вызволить его, нужны деньги. Столько-то тысяч надо перевести на номер сотового телефона или передать кому-то. Номера, как правило, разные, и после проверки выясняется, что телефоны зарегистрированы либо в Ростовской области, либо в Краснодарском крае. Или используют таксистов, которые подъезжают к определенному месту, вы передаете деньги, он уезжает, и все. Граждане либо вообще не сообщают в полицию, либо сообщают, когда деньги уже отдадут. В основном на эту «удочку» попадаются люди преклонного возраста. Еще раз напоминаю, если вам позвонили и сказали, что нужны деньги, а у вас действительно есть внук или внучка, и вы начинаете сомневаться, все ли с ними в порядке, большая просьба в первую очередь звонить внуку или внучке, то есть якобы пострадавшему родственнику. Если вдруг абонент недоступен, сразу звоните в полицию. Сотрудники ОМВД оперативно среагируют, скажут вам, что делать, и, я думаю, преступники будут пойманы. Кстати, случаи раскрытия таких преступлений уже есть.

То же самое и с чудо-приборами и препаратами. Приезжают, как правило, хорошо одетые, презентабельные люди, представляются сотрудниками заводов-производителей. Говорят, что в магазинах-аптеках прибор стоит столько-то, а вам, как пенсионерам, ветеранам, суперскидка. Но надо понимать, что ниже себестоимости никто вам ничего продавать не будет, и работать себе в убыток тоже. Люди собирают последние деньги, покупают чудо-прибор, а затем выясняется, что то же самое в аптеке стоит гораздо дешевле. Поэтому не стоит ничего покупать у таких распространителей.

Случается, что мошенники представляются работниками водоканала, соцслужбы, узла связи, электросетей и так далее. Спросите у них документы. Если документов нет, то фамилию, имя, отчество и рабочий телефон. Позвоните и спросите: есть ли такой работник и уполномочен ли он приходить к вам? Если это мошенник, после таких ваших действий его уже не будет в доме.

- Каждый год в нашем районе складывается сложная ситуация с лесными пожарами. Как обстоят дела этим летом?

- Сейчас у нас введен высокий, 4-й класс пожароопасности. Ежедневно сотрудники нашего отдела, представители лесхоза, администрации района осуществляют патрулирование лесных массивов. Когда такой высокий класс пожарной опасности, доступ в лес категорически запрещен. Но, как правило, в теплую погоду наши граждане начинают нарушать этот запрет. Всех тянет на природу отдохнуть, в результате – пожары в лесах. Думаю, никто не хочет повторения 2010 года, когда у нас сгорело Ватагино. Очень большая просьба: пока не закончился пожароопасный сезон, воздержитесь от посещения леса, а если уж пошли, то соблюдайте меры противопожарной безопасности. Но предупреждаю, если будете пойманы в лесу, на вас составят протокол. Протоколы затем направляются в мировой суд и в пожарную инспекцию, и на нарушителей накладывается штраф. А суммы там приличные.

- Спасибо за беседу.

А. МАХОНИНА
Фото А. РОДИОНОВА


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.