Газета Рабочая Балахна > Губерния > Госдолг и секвестр не так страшны, как их малюют Распечатать

Госдолг и секвестр не так страшны, как их малюют


22:22 6.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Мудреное слово «секвестр» вошло в наш лексикон в «лихие 90-е» вместе с «ваучерами», «приватизацией» и «инаугурацией». Тогда оно означало возможность свести концы с концами в рамках расползающегося по швам госбюджета, правда, при этом кто-то всегда оказывался без зарплаты. Поэтому финансово подкованные нижегородцы нервно вздрогнули, услышав на днях подзабытое слово из уст министра финансов региона Ольги Юрьевны Сулимы. Однако в этот раз сокращение расходов не затормозит развитие региона. Как это не парадоксально звучит, сэкономить бюджетные деньги помогут заемные средства.

Конечно, хорошего в секвестре мало. Как и любое сокращение расходов, он заставляет «потуже затянуть пояса», как это сейчас активно практикуют правительства западноевропейских держав. Однако ситуация, в которой оказались российские регионы, в корне отличается от происходящего в еврозоне. Причиной нынешнего секвестра стало изменение федерального законодательства, по которому значительная часть поступлений налога на прибыль перекочует из региональных бюджетов в бюджет РФ.

Так, расходы консолидированного бюджета Нижегородской области планируется сократить на 1,5 миллиарда рублей. Сумма серьезная, однако власти уверяют, что ее отсутствие никак не отразится на положении бюджетников, пенсионеров и льготников.
- Все социальные обязательства перед людьми власть исполнит в полном объеме, - заявил губернатор В.П. Шанцев журналистам, напомнив, что даже в кризисном 2008 году заработные платы, пенсии и пособия выплачивались точно в срок и даже повышались.

При этом исполнение бюджета не перейдет в «режим выживания» - в области продолжится активное строительство важнейших объектов инфраструктуры – дорог, мостов, метрополитена, отмечает губернатор.

- Звучит парадоксально, но разумное привлечение заемных средств помогает Нижегородской области экономить бюджетные деньги, - заявил начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников, комментируя секвестирование областного бюджета. – По состоянию на 1 июля 2012 года, госдолг области равнялся 38 миллиардам рублей, а собственные доходы бюджета Нижегородской области на 2012 год прогнозируются в объеме более 80 миллиардов. Таким образом, госдолг составляет чуть более 47%, а это значительно ниже установленного предела (55%).

Эксперт отмечает, что предельная величина долга, установленная в Нижегородской области в 55% от доходов бюджета, не является «критической», поскольку она гораздо жестче, чем у соседей по ПФО. Для сравнения, в Татарстане предельный госдолг составляет 98%, в Кирове - 90%. - В самом факте госдолга, как, впрочем, и секвестра, ничего страшного и рискованного нет, - утверждает Константин Печников. - Главный вопрос не в том, сколько занимать, а в том, на что идут заемные деньги. Если все расходы будут направлены на структуру содержания, то есть «проедаться», тогда это плохо, а если на развитие экономики и повышение качества жизни, то займы вполне оправданы.

К примеру, семья может взять деньги в банке и прогулять их, а может вложить в строительство жилья. При разумном подходе ипотека не будет обременительна для семьи, так же как и обслуживание госдолга - для региона.
Именно поэтому областное правительство занимает деньги под крупные проекты. На сегодняшний день государственный долг региона обслуживается дешевле ставки рефинансирования – меньше 8% годовых.

Любая семья мечтала бы получить кредит под такой процент, но, как говорят финансисты, «главным обеспечением подобной сделки является доверие», а его еще надо заработать. На днях финансовые аналитики заявили, что проводимая экономическая политика позволила за несколько лет в разы увеличить финансовую мощь региона. К примеру, размер консолидированного бюджета за семь лет работы В.П. Шанцева вырос в три раза. Как следствие, сегодня банки встают в очередь, чтобы дать региону в долг.

Это позволяет области получить «дешевые» деньги, которые направляются на поддержку предприятий промышленности и сельского хозяйства и на развитие – строительство больниц, ФОКов, мостов, дорог, метро. Эксперты говорят, если бы реализация проектов была перенесена на будущие годы, то их стоимость, с учетом инфляции, выросла бы. Соответственно, затраты на них были бы гораздо больше.

А. СЕРОВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.