Газета Рабочая Балахна > Земляки > 90 лет, как один миг Распечатать

90 лет, как один миг


22:18 6.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
5 августа отметил свое 90-летие Иван Кириллович МУДРИЦКИЙ. Годы не сломили его жизнерадостный дух, и хотя здоровье уже подводит, он остается оптимистом.
Родился Иван Кириллович в далеком 1922 году в Украине в селе Салтыкова-Девица. В многодетной семье был лад, а родители - мудрые, добрые и трудолюбивые люди. Хотя и было много трудностей, лишений, и голод в Украине не обошел их стороной, детство свое вспоминает с теплотой и нежностью.



В школе Иван учился хорошо, поэтому сразу поступил в Черниговский сельскохозяйственный техникум. Но время было предвоенное, молодых ребят агитировали поступать в военные училища. И Иван Кириллович сразу после окончания техникума начал учиться в Краснодарском авиационном училище штурманскому делу. Даже успел полетать на учебных самолетах, но началась война, училище эвакуировали, а курсантов расформировали. Иван окончил кратковременные курсы в Московском пограничном училище. В дальнейшем новоиспеченного лейтенанта Мудрицкого отправили в Подмосковье в г. Балашиху на охрану военных стратегических объектов. Там он прослужил всю войну.

Но демобилизоваться Иван Кириллович смог только в 1956 году. В послевоенное время солдаты и офицеры продолжали охранять электростанции. И Мудрицкого сначала отправили на Угличскую ГЭС, а последним охраняемым объектом стала Горьковская гидроэлектростанция. После демобилизации Иван Кириллович окончил энергетический техникум и остался работать на Горьковской ГЭС.

Пройдя трудовой путь от машиниста турбины до начальника смены турбинного цеха, И.К. Мудрицкий проявил себя грамотным, инициативным и добросовестным работником. Без отрыва от производства он занимался общественной работой, был председателем профкома станции. В 1964 году Ивану Кирилловичу предложили должность заместителя директора Балахнинских электросетей, где он и проработал до ухода на заслуженный отдых.

После войны Иван Кириллович познакомился со своей будущей женой Анной Ивановной, она была его сослуживицей. Они прожили вместе более 40 лет. К сожалению, уже 18 лет, как Анны Ивановны нет в живых. Но И.К. Мудрицкий не одинок. У него две взрослых дочери - Ольга и Ирина. У них уже давно свои семьи: у Ольги - трое детей и четверо внуков, у Ирины – двое детей и один внук. А Иван Кириллович до сих пор является главой своей большой семьи, и домочадцы его обожают.

И.К. Мудрицкий всегда был очень активным человеком. Чем только он не занимался за свою долгую жизнь, любое дело спорится в его руках. Очень любит сад, все яблони и груши на своем участке когда-то прививал сам. Вместе с женой держали кроликов и кур. А потом сам лично выделывал кроличьи шкурки и шил внукам шапки. Сейчас, конечно, здоровье не позволяет самому работать в огороде, но дети и внуки все равно каждый день возят его на дачу. Иван Кириллович - великолепный плотник и строитель: садовые домики и гараж построил своими руками, смастерил кухонный гарнитур и себе, и дочерям.

Не зря говорят, талантливый человек талантлив во всем. До недавнего времени у Ивана Кирилловича был хороший слух. В часы досуга он с легкостью подбирал знакомые мелодии на гитаре, баяне и фортепиано. Пробовал рисовать акварелью, и это у него неплохо получалось.

Наверное, секрет долголетия Ивана Кирилловича в его активном образе жизни и оптимистичном взгляде на жизнь. Да и в его семье есть долгожители: отец не дожил до своего 100-летия всего несколько месяцев.
Дети, внуки и правнуки поздравляют Ивана Кирилловича Мудрицкого с 90-летним юбилеем! Выражают ему свою любовь и уважение, желают здоровья и долгих лет жизни. А оптимизма и жизнерадостности ему не занимать!

М. ГОВОРОВА
На снимке: И.К. Мудрицкий в кругу семьи.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.