Газета Рабочая Балахна > Культура > Под знаменем М.В. Скопина-Шуйского Распечатать

Под знаменем М.В. Скопина-Шуйского


21:35 3.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Во вторник, 31 июля, наш город посетила молодежная межрегиональная экспедиция «Под княжеским стягом».
Большой автобус с ребятами и их руководителями остановился у «Дома Москвы», где их встречала заведующая музеем К. Минина О.А. Васильева. В руках гостей развевались знамена, на одном из которых был изображен князь–воевода, национальный герой времен польско-литовской интервенции М.В. Скопин-Шуйский.

Руководитель молодежной экспедиции и автор межрегионального проекта патриотического воспитания молодежи «Под княжеским стягом», директор Александровского художественного музея, заслуженный работник культуры РФ Е.Н. Усанов рассказал, что в этом году экспедиция отправилась в юбилейный поход – десятый. Каждый год участники идут по пути передвижения войск Скопина-Шуйского, останавливаясь в памятных местах. В первой экспедиции, в 2002 году, участвовали ребята только из Александрова, а через год, когда был защищен проект и получен грант, на маршрут вышла еще и молодежь из городов Тверской области - Калязина, Кашина, Лихославля.

И вот десятый поход состоялся в 2012 году. Экспедиция в составе 55 человек собралась к вечеру 29 июля в Александрове, чтобы ранним утром выйти в путь. В этом городе, как и в нашей Балахне, есть Комсомольская площадь, где горит Вечный огонь. От этого памятного места и стартовал поход. Первая остановка была во Владимире, в областной библиотеке было организовано проведение «круглого стола» с участием руководителей и участников межрегиональной экспедиции, представителей регионов, средств массовой информации. За «круглым столом» были подведены итоги работы по проекту в течение десяти лет.

С докладами выступили знакомые балахнинцам по участию в нашем городе в межрегиональных научных конференциях и акциях «Алтарь Отечества» доктор исторических наук, научный руководитель проекта Ярослав Викторович Леонтьев и доктор педагогических наук, профессор, руководитель ОО «Алтарь Отечества», представитель межрегионального координационного общественного совета Татьяна Ивановна Петракова.

Была принята резолюция, в которой предложено составить каталог объектов мемориального значения (часовни, памятные знаки, поклонные кресты, поля ратной доблести и т.д.), имеющихся в регионах, издать материал в виде буклета, оказывать содействие в их защите. Рекомендовать в День народного единства 4 ноября 2012 года в 12 часов во всех регионах провести патриотическую акцию «Свеча России» с возложением венков к памятникам и поклонным крестам. Участники «круглого стола» обратились к губернаторам ряда областей, в том числе и Нижегородской, с просьбой и в дальнейшем поддерживать межрегиональную программу патриотического воспитания молодежи «Под княжеским стягом».



С этим обращением после экскурсии по Владимиру экспедиция отправилась в Н. Новгород. Ее встречали в Нижегородском кремле представители администраций области и города. Совершив обзорную экскурсию по кремлю, участники прогулялись по вечерней набережной и Большой Покровской улице, сфотографировались у памятника Минину и Пожарскому.

Утром 31 июля экспедиция выехала в Балахну. На площади у памятника К. Минину Ольга Александровна Васильева рассказала о Втором народном ополчении 1612 года и роли Балахны в его формировании, а затем провела обзорную экскурсию по музею К. Минина. Получив в дар горсть земли с родины героя Ополчения, гости оставили отзывы в книге посетителей.

Своими впечатлениями поделилась участница Калязинского отряда, студентка университета в Дубне Виктория Мурсякова:
- В экспедиции участвую третий год, и всегда маршрут разный. В Балахне впервые. Интересно было побывать на родине известного человека. Для меня это важное повторение урока истории.

Руководитель молодежного отряда г. Кашина Тверской области Татьяна Михайловна Голубева:
- Приятно видеть заботу о сохранении памяти Кузьмы Минина в вашем городе. Заинтересовали старинные экспонаты в вашем музее. Очень понравился рассказ экскурсовода, которая зачитывала древние тексты, и все наизусть. Хоть наши ребята и устали, но эмоциональное повествование Ольги Александровны их очень захватило, слушали с большим удовольствием.

Этот день был очень насыщенным по программе. Из Балахны молодежная экспедиция направилась в вотчину князя Д. Пожарского – Пурех, где посетила музей и Спасо–Преображенский храм. Далее путь лежал в вотчину М.В. Скопина-Шуйского – Кохму Ивановской области. Вечером предстояло попасть в Суздаль и успеть на службу в Спасо-Евфимьевский монастырь.

Руководитель экспедиции Евгений Николаевич Усанов очень переживал за следующий день – 1 августа, когда экспедиции предстоял пеший переход:
- Сейчас очень жаркие дни, а нам надо пройти 60 километров из Суздаля в Юрьев-Польский. Как ребята выдержат, не знаю. Самому младшему 13 лет, есть старшие школьники и студенты. Некоторые ребята с нами ходят «Под княжеским стягом» десять лет, дружат между собой, а кто-то уже и семьи завел.

В Юрьеве-Польском участникам экспедиции надо быть в субботу, 4 августа, а после обеда вернуться в Александров и разбить лагерь у Каринского озера. В воскресенье, 5 августа, на Каринском поле, состоится межрегиональный историко-патриотический фестиваль «Отчизны верные сыны». Он посвящается победе над польско-литовскими интервентами в 1609 году. Победа была очень важна. Она подняла дух русского воинства в годину Смуты, когда Россия как государство перестала существовать. Враг был деморализован.

В программе фестиваля: выступления творческих коллективов, реконструкция битвы ХVII века с участием военно-исторических клубов. Зрители увидят стрельбу из лука и арбалета, фехтование. Будет работать ярмарка сувениров. Начало фестиваля в 12 часов. На праздник в Александров ждут и балахнинцев.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: портрет князя-воеводы М.В. Скопина-Шуйского; фрагмент реконструкции битвы XVII века на межрегиональном историко-патриотическом фестивале «Отчизны верные сыны».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.