Газета Рабочая Балахна > Актуально > Отчет участкового Распечатать

Отчет участкового


21:32 3.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как на практике реализуются принципы открытости и публичности в работе МВД, смогли убедиться все желающие.
Вечером 26 июля возле опорного пункта полиции в Правдинске было непривычно оживленно. Около трех десятков горожан пришли послушать отчет старшего участкового уполномоченного И.Ю. ТЕРЕНТЬЕВА за первое полугодие 2012 года.



По приведенным данным, за этот период в самом густонаселенном микрорайоне города (здесь проживает около 30 тыс. человек) совершено 221 преступление. Снижение практически на треть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (было 335). Раскрываемость составила 65,1 процента. Значительно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – со 142 до 51, грабежей – с 19 до 12. Зато подросли показатели по кражам автомобилей – с 4 до 6, чаще (если опять же сравнивать с первым полугодием прошлого года) люди стали бедокурить в состоянии алкогольного опьянения – динамика роста с 64 до 79 зарегистрированных случаев.

И.Ю. Терентьев: «Большую часть преступлений совершают лица неработающие, ранее судимые и в состоянии опьянения». Поэтому старший участковый наглядно, в подробностях рассказал присутствующим о проделанной работе по выявлению и пресечению преступлений, о принятых мерах по профилактике пьянства и наркомании среди местного населения. Речь зашла о предупреждении бытовой преступности, надзоре за ранее судимыми, мероприятиях по антитеррористической безопасности, а также других направлениях деятельности службы участковых полицейских.

К примеру, при взаимодействии с другими службами проводились операции: «Правопорядок», «Подросток», «Безопасная квартира», «Арсенал», «Дебитор», «Розыск», «Город без наркотиков», «Алкоголь», «Мак 2012» и другие. В результате составлено 282 административных протокола.

Были ночные рейды, которые, в частности, выявили факт продажи спиртных напитков крепостью свыше 5% об. продавцами мини-маркетов «Кyпец-1» и «Кyпец-2». Благодаря жалобам жильцов с ул. Кирова и ул. Фрунзе были установлены лица, осуществлявшие продажу спиртосодержащей жидкости, самогона. Административные протоколы по ним были направлены на рассмотрение в мировой суд.

Также в первом полугодии текущего года в ходе полученной оперативной информации удалось выявить два квартирных наркопритона, которые находились на ул. Космонавтов, 5 и пр. Дзержинского, 1в. В отношении их содержателей теперь возбуждены уголовные дела.

Как отмечают многие представители правопорядка, наиболее проблематичным местом в Правдинске является площадь Заводская у ПРЗ. Здесь собирается, распивает спиртное и громко включает музыку молодежь. Совместные рейды участковых с другими службами нередко направлены на пресечение подобных правонарушений.

Еще одна «больная тема» у правоохранителей - рынок. Торговля сельхозпродукцией зачастую идет на тротуарах - в местах на то не отведенных. По информации И.Ю. Терентьева, данную проблему городская администрация намерена разрешить за счет площадок под сельхо-зярмарку.

Большое беспокойство у участковых вызывают кражи из садовых домиков, поскольку на территории микрорайона 11 (!) садоводческих товариществ. Много хлопот вызывают и заезжие «гастролеры», как говорят сами полицейские, все потому, что Правдинск - проездной. Также имеют место случаи мошенничества в отношении престарелых и доверчивых граждан. Под видом работников газовой или энергослужбы и проверки оборудования к жителям приходят похитители. Хозяева, как правило, обнаруживают кражу после ухода воришек. Бывают случаи и телефонных мошенничеств, когда люди получают ложные сообщения о выигрыше призов, о ДТП с участием близких родственников.

Под этой маркой у них выуживаются немалые деньги. Были и остаются «умельцы» снять порчу. Но, надо отметить, количество таких случаев значительно снизилось – с 53 до 14. В достижении таких показателей огромное значение имеют профилактические встречи участковых с населением по предупреждению мошенничеств. Важно и то, что силами правоохранителей в Правдинске была обезврежена группа, за которой числилось 7 эпизодов.

В ходе отчета правдинцы воспользовались возможностью и высказали свои замечания, предложения по работе стражей порядка, задали интересующие вопросы. Так, была претензия: «До вас не дозвониться». Может, стоит обеспечить участковых служебными мобильными телефонами, чьи номера стали бы известны всем? Прозвучала просьба уделить особое внимание систематическим рейдам и патрулированию дворов жилого сектора. А в качестве примера приведена ул. Чапаева, где что ни день, то возле мебельного магазина праздные гуляки устраивают свои посиделки. И, как следствие, - мелкие хулиганства, горы бутылок, шприцев и прочего сора.

Присутствующие на отчете представители отдела МВД по Балахнинскому району обещали учесть мнения населения и, в свою очередь, агитировали граждан активнее взаимодействовать с сотрудниками полиции, не относиться безразлично, пренебрежительно к любым подмеченным противоправным действиям окружающих.

Живое участие в обсуждении затронутых тем принял представитель общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области В.М. Васин. По его предложению всем присутствующим были розданы листы экспресс-опроса. Цель - выяснить общее мнение граждан о деятельности одной из основных и важных служб в системе органов внутренних дел – о службе участковых уполномоченных полиции. Результаты данного опроса в скором времени будут доведены до сведения руководства отдела МВД России по Балахнинскому району, а также до начальника регионального полицейского главка.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимках: В.М. Васин, И.Ю. Терентьев и начальник отделения полиции по обслуживанию мкр. Правдинск И.Б. Беляев; участковый держит отчет.


Наша справка
Опорный пункт полиции №6 расположен по адресу: г. Балахна, ул. Горького, д. 33, тел. 4-06-12. Здесь работают семь участковых уполномоченных полиции. Их список, время приема граждан и перечень улиц на закрепленных территориях можно найти на сайте «РБ» www.rabbal.ru
Отделение полиции по обслуживанию мкр. Правдинск находится по адресу: г. Балахна, ул. Горького, д. 35, тел.: 4-60-63, 4-60-64. Здесь находятся инспектора по делам несовершеннолетних и отдела уголовного розыска.

КОММЕНТАРИИ

Е.Н. Федосеев: - В течение одиннадцати лет я занимаюсь общественной работой: был депутатом Земского собрания, сейчас - городской Думы. И все это время мы очень плотно сотрудничаем с Правдинским отделением милиции (ныне полиции). Вот я сейчас прочитал вопросы и варианты ответов в розданной анкете, она составлена очень конкретно и действительно дает возможность оценить работу наших полицейских. (От редакции: с пожеланием, чтобы население чувствовало заботу о себе со стороны людей в погонах, Е.Н. Федосеев вручил стражам порядка подарок - новый цветной принтер).

М. Вяхирева: - Я на отчете присутствовала как рядовая жительница Правдинска. Что сказать? Полезное мероприятие. Такие встречи с населением нужны. Хотелось, чтобы они проходили чаще и люди понимали: когда, в каких случаях они могут обратиться к участковым. Я очень довольна, что сегодня сюда пришла. И предположить раньше не могла, какой большой объем работ выполняют участковые. Честно говоря, к ним обращалась не раз, и знаете, всегда получала помощь.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.