Газета Рабочая Балахна > Губерния > Будем с медом? Распечатать

Будем с медом?


18:41 1.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Мы опросили пчеловодов Балахнинского и Семеновского районов. Они также дали благоприятный прогноз на добычу меда осенью.
По их мнению, это объясняется погодой. Растения–медоносы щедро давали нектар, а он выделяется не каждый год. Влияет на нектар и температура. Все летние дни не было жары, в жару нектар высыхает, и тогда пчела может взять его только рано утром или поздно вечером. Не было и сильных ливней. Дожди смывают нектар.

В целом же в мире сокращается количество пчелиных семей и производство продукции пчеловодства. Выступая на международном конгрессе, проходившем в Аргентине год назад, специалисты стран Европы и США отмечали значительные потери пчел. В числе причин – пестициды, применяемые в сельскохозяйственном производстве и опасные для насекомых. Но основная причина гибели - клещ варроа, другие вирусы и болезни, против которых пчелы не выработали устойчивость. Особенно большие потери несут коммерческие пчеловоды Америки, поставляющие пчел для опыления сельскохозяйственных культур.

Негативно влияют на пчел, да и на других представителей животного мира, излучения сотовой телефонной связи. По наблюдениям балахнинских пчеловодов, этим летом несколько семей пчел не вернулись в родные улья из-за создавших им помехи электромагнитных полей и погибли.

Н. ГОРБУНОВА


За два года производство меда в Нижегородской области выросло на 15 процентов.
По словам специалистов, в этом сезоне меда на пасеках будет собрано гораздо больше, чем в прошлые годы. Это значит, что не только мед, но и перга, и прополис появятся на прилавках не просто в изобилии, но и по доступным ценам.

По данным регионального минсельхозпрода, производство меда в Нижегородской области практически полностью сосредоточено в руках фермеров и частных подсобных хозяйствах. Область предоставляет им льготные кредиты с возмещением процентной ставки в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В прошлом году фермы получили 1 млрд. 329 млн. руб. В результате принятых мер поддержки производство меда в регионе выросло за два года на 15 процентов - до 821 тонны.

- Специалисты говорят, в этом году благоприятные погодные условия способствуют тому, что меда будет собрано больше, чем в предыдущие годы.
На общем фоне сладкого изобилия диссонансом прозвучала прошедшая в некоторых СМИ информация о событиях в Большемурашкинском районе, где из-за нерадивости одного сельхозпроизводителя пострадали несколько пчеловодческих хозяйств. Например, пчеловоды Виктор и Алексей Мизерновы недосчитались 127 пчелиных семей.

- Такое случается из-за жадности и отсутствия взаимоуважения у некоторых аграриев. Купили пестициды подешевле, опрыскали как попало, - сетует пчеловод из соседнего Княгининского района Сергей Горелов, чье хозяйство расположено всего в нескольких километрах от «очага поражения». Однако княгининские пчелы, в отличие от больше-мурашкинских, не пострадали. Хотя трудолюбивая пчела в поисках меда способна улетать от родного улья на расстояние до нескольких километров.

В том, что уважение к коллегам у недобросовестных аграриев надо воспитывать рублем, уверены и в областном правительстве.
- Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области поддерживает инициативу пострадавших пчеловодов о подаче судебных исков, - заявила заместитель главы министерства Светлана Главинская.

Сельхозпроизводители уверены, что эта «ложка дегтя» не сумеет испортить гигантскую бочку меда, которую в этом году ожидают получить нижегородские пчеловоды. Самое главное, что решен вопрос с реализацией произведенной продукции.
Только в Н. Новгороде еженедельно работают 11 ярмарок выходного дня, где владельцы почти 600 тыс. личных подсобных хозяйств и свыше трех тысяч нижегородских фермеров, среди которых не последнее место занимают пчеловоды, смогут без посредников и комиссий напрямую реализовать свою продукцию потребителям–горожанам.

Пресс–служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.