Газета Рабочая Балахна > Земляки > Бывших десантников не бывает Распечатать

Бывших десантников не бывает


18:29 1.08.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
ВДВ - «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!»

Накануне праздника гостем редакции стал балахнинец Сергей ПРОСКУРИН, который год отдал службе в ВДВ.
Сергей - уроженец Ташкентской области, но в 2000 году вместе с семьей переехал в Балахну. Окончил школу №3, затем поступил в Нижегородский педагогический университет. После института он не пытался увильнуть от службы в армии и в 2010г. по распределению попал в Подмосковье в г. Кубинка в гвардейский отдельный разведывательный полк специального назначения воздушно-десантных войск.

Служить в ВДВ вызвался сам, хотя прекрасно понимал, что там требуется высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самоотверженность и отвага. Служба, действительно, оказалась «не сахар». После «учебки» Сергея оставили в Кубинке, он попал в роту специального вооружения на должность разведчика-минера. Минеров в части называли «одноразовыми», потому что те могут ошибиться лишь дважды: когда выбирают профессию и когда подрываются. Военная подготовка велась очень серьезная и жесткая: постоянные марш-броски на 10 км с полной комплектацией (около 50 кг), трехдневные походы в лес, занятия различными рукопашными видами спорта, прыжки с парашютом и многое другое. Обязательно раз в неделю проходили стрельбы, которые длились с 6 утра до 2 ночи в любую погоду.

За время службы Сергей выполнил три прыжка с парашютом. Как рассказывает Проскурин, самым страшным является второй прыжок, потому что во второй раз ты уже знаешь, что тебя ожидает. Признается, что, конечно, страшно, когда стоишь на краю люка самолета, а до земли не меньше 800 метров.



А одним из самых ярких моментов службы в армии стали подготовка и выступление на параде, посвященном 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который проходил в Москве на Красной площади. Вообще, Сергей считает, что год службы в ВДВ – это очень мало, он согласен был отслужить и два. По его мнению, второй год службы нужен для закрепления того, чему научился.

День десантника Проскурин традиционно отметит в своем полку в Кубинке с друзьями-сослуживцами. В части всегда рады гостям, к празднику готовят концертные номера и показательные выступления. Конечно, не обойдется и без традиционного купания в фонтане, для десантников это - закон.
От имени редакции поздравляем Сергея Проскурина и всех балахнинцев-десантников с их профессиональным праздником!

М. ГОВОРОВА
Фото из личного архива С. ПРОСКУРИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.