Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Про полив и вырубку Распечатать

Про полив и вырубку


18:50 30.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
- Вспоминаю жаркое лето 2010 года: улицы пыльные, суш, дышать нечем. Что если и сейчас столбик градусника поползет резко вверх и остановится там надолго?! Поливочных машин в городе не вижу. Почему? И еще меня интересует вопрос по вырубке деревьев, ведь в сезон, когда возможны грозы, ураганы и сильные ветры, он очень актуален.
ТАТЬЯНА

Эти вопросы с сайта «РБ» мы переадресовали в городское управление градостроительства и коммунальной инфраструктуры. Отвечает директор учреждения А.В. СИНЯЕВ:

- Часть дорог в ведении города, он их содержит. В рамках контракта, заключенного с ООО «Благоустройство», производится механизированная уборка дорог, в том числе и полив. Другая часть – областного подчинения. Ввиду ограниченности средств, как правило, выполняется не весь комплекс необходимых работ. Тем не менее по указанию главы администрации г. Балахны мы ведем жесткий контроль – объезды города проходят ежедневно. В среднем разным организациям, начиная с дорожников и заканчивая управляющими компаниями, выдается около 15 предписаний в день. К организациям, не выполнившим предписания в срок, применяются меры административного воздействия.

Что касается второго вопроса: вырубка деревьев выполняется в течение всего года. Существующий реестр заявок очень большой, и денег, заложенных в бюджете на текущий год, недостаточно, чтобы удовлетворить все заявления граждан. Поэтому деревья обследует специальная комиссия. В дальнейшем определяется, какие деревья наиболее опасные и представляют угрозу для жилых домов, людей и хозяйственных построек, а какие еще могут постоять.

Скажу честно, деревьев, требующих вырубки, у нас достаточно много и в частном секторе, и на придомовых территориях многоквартирного жилого фонда. Но здесь, опять же, надо смотреть: часть территорий обслуживают управляющие компании и ТСЖ, за другую часть отвечает городской муниципалитет. Не секрет, были неприятные моменты, когда после разгула стихии падали даже крепкие и неаварийные деревья. Также были случаи падения деревьев на припаркованные рядом автомобили. Во избежание подобных ситуаций владельцам транспортных средств необходимо более сознательно подбирать места для парковки и ни в коем случае не использовать при этом газоны.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.