Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Красоты» нашего города Распечатать

«Красоты» нашего города


18:48 30.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Что ни говори, а тема свалок для Балахны благодатная.
В июле корреспондент нашей газеты стала участником объезда «больных точек» - мест несанкционированного складирования мусора. Его организовали специалисты городского управления градостроительства и коммунальной инфраструктуры.



Рейд стартовал с въезда в Балахну со стороны областного центра. Первый комментарий от начальника отдела городского хозяйства М.В. Валатина был такой: «Сейчас мы находимся в районе улиц Осипенко, Стасовой. Картина налицо - пищевые отходы, хлам и пластик свалены на землю кое-как. Практически ежемесячно отсюда вывозим по пять машин, в каждой помещается примерно 4 кубометра. Вот и считайте – по 20 кубов ТБО в месяц набирается! И это при том, что местные жители частного сектора договоры на вывоз мусора заключать не хотят, говорят, «отходов у нас нет».

Застать на месте нарушителей участникам рейда не удалось, спросить было не с кого, разве что растолкать потрепанного вида мужичка, который так «устал», что прикорнул на травке чуть в сторонке от стихийной помойки. И все это в ста метрах от святого для города места - Братской могилы…

Наша следующая остановка была возле ЦРБ, где за оградой лечебного учреждения раскинулась еще одна свалка. По словам одного из участников рейда – инспектора А.П. Панина, к ее созданию причастны жители близлежащих улиц: Пушкина, Поповича, Николаева, Савицкой.

Примечательно, как природа здесь старается противостоять рукотворному безобразию: сквозь горы мусора пробиваются чахлые ростки подсолнуха. Кое-где распустились и его цветы. Они, конечно, гораздо мельче и тусклее более удачливых собратьев, которые красуются на приусадебных участках, но контраст с хламом - разительный.

Едем дальше, и снова помойка. Она попалась на глаза участникам рейда на ул. Строителей, если быть точнее - на съезде с объездной дороги в гаражный массив, что находится по соседству с ЗАО «Узола». Мусорное «творение» сотрудники ГУГиКИ списывают на обитателей улиц Крылова, Тельмана, Павлова. И рамы тут старые оконные свалены, и ветхое тряпье-обувь, и вездесущий пластик разного вида.

М.В. Валатин: «На предложения по организации вывоза ТБО у местных жителей один ответ: «Все ненужное сами сжигаем или перерабатываем, все равно «мусорка» приезжать не будет, зачем нам платить?!»
Отчасти люди правы. Нужно, чтобы сознательных домовладельцев было не менее 70 процентов. В противном случае, если не наберется достаточно договоров с улицы, ООО «Орион» может отказаться от вывоза ТБО по причине нерентабельности».



Встречи с жителями в различных частях частного сектора сотрудники городской службы проводят регулярно. Взывают и к чувствам, и к разуму балахнинцев, но эффект в борьбе со стихийными свалками возле частной застройки пока не очевиден. Стойкое ощущение, что несанкционированных мест складирования мусора становится только больше.

Вот и Правдинск. Минуя многоэтажную застройку мкр. «Гриль», мы спустились к гаражному массиву и тут же наткнулись на неприглядное зрелище – мусор, мусор, мусор. По тропинке вслед за участниками рейда шла пожилая женщина. Мы остановили её, спросив: «Часто здесь ходите? Давно тут такое?» Она в ответ: «Это просто безобразие, гаражникам ничего не скажи, нарвешься, обматерят, а сами костры жгут и мусор валят рядом с моим домом».

Нашей случайной прохожей В.Н. Тарасовой очень обидно: «Ведь было время, в прудике по соседству купались, там и рыба водилась, а сейчас все в округе захламлено».
В разговор вступил владелец крайнего гаража: «Раньше местные мусор валили под мой гараж. Что бардак развели?» Последняя реплика предназначалась проходящим мимо другим владельцам гаражей, один из которых не преминул парировать: «Слав, ну ты даешь… Сколько раз наблюдал, как ты сам идешь и бросаешь». Тот, опешив: «Коль, ну что болтаешь?!»

Ответная реакция: «А что? Мы вот ничего не кидаем. Зачем? Мы в этом не заинтересованы, здесь же НАШИ гаражи. Зато часто видим: из соседних домов идут мимо и пакеты мусорные выбрасывают. Сколько раз ругались, но нет – им лень дойти до контейнеров, что через дом отсюда…»
Получается, как в поговорке: Иван кивает на Петра, а Петр на Сидора.

Между тем, горы мусора будто сами собой растут.
По информации М.В. Валатина, существует контракт на уборку несанкционированных свалок, муниципалитет заключил его с фирмой «МаксСтрой». По результатам проверок и объездов города выдаются соответствующие предписания. И объемы этих работ по всему видно не шуточные.



Взять хотя бы улицу Народную, где также побывали участники объезда. Завал вдоль дороги состоял преимущественно из строительных отходов. Это и не мудрено – кругом частный сектор, немало новых и обновленных домов коттеджного типа. Их владельцам не мешало бы знать: старую мебель, окна, все то, что стало вдруг ненужным после строительно-ремонтных работ нужно убирать следующим образом: нанять машину и отвезти мусор на полигон, заплатив за такую услугу.

Это по закону. Многие ли так делают? Ответ был перед глазами. Навстречу нам ехала велосипедистка. Останавливаем, интересуемся мнением о «пейзаже». Говорит Л.М. Мокеева: «Часто мимо этой кучи езжу, Боже ты мой, а она все растет и растет, чуть ли не каждый день местные жители хлам валят. Нарубят деревьев и сюда, окна сменят – вот они рамы гниют, а еще ящики всякие. Неужели нельзя это во дворе своем сжечь или цивилизованно как-то вывезти-ликвидировать?! Все от людей зависит, и такое вот отношение меня возмущает до глубины души».

Хотелось бы верить, что неравнодушных балахнинцев у нас много. Или все-таки нет?

Т. КОЧЕТКОВА
Фото автора


На субботник - все?

То, что уборка территорий является насущной проблемой, особых доказательств не требует. Почему не справляются с ней специализированные организации - отдельная тема для разговора. Не так давно мы решили выяснить другое: отношение балахнинцев к субботникам. Соответствующий вопрос был размещен на сайте «РБ».

В итоге в голосовании приняли участие 150 респондентов. Вариант «энтузиазма мало, но дело нужное, бывает, выхожу прибирать возле дома» набрал 28 процентов. Считают, что уборку должны делать дворники, «это не моя забота, никогда в субботниках не участвую и впредь не собираюсь этого делать» - 23 процента опрошенных. Чуть меньше - 20 процентов - готовы помочь коммунальщикам благоустроить общественные места при должной организации уборки - предоставлении инвентаря, техники и прочего.
Воспринимают субботник как праздник, общественно-полезное дело, каждый год весной и осенью с удовольствием на него выходят 15 процентов. И десять процентов опрошенных участвуют в месячниках по благоустройству не по своей воле (от работы, учебы).
Наши респонденты также предложили два иных варианта ответа: «Субботники должны быть исключительно добровольными, иначе это показуха»; «Не приемлю добровольно-принудительный порядок субботника, который навязан».
Благодарим балахнинцев за участие в опросе.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.