Газета Рабочая Балахна > Земляки > Умение принимать решения Распечатать

Умение принимать решения


18:14 25.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Татьяна Петровна ПАНТЮХИНА – женщина, которая перенесла множественные удары судьбы, но не сломалась, стойко вынесла все трудности и невзгоды.
По образованию врач, всю жизнь проработавшая в медицине, она занялась торговлей и сейчас владеет одним из известных детских магазинов в Балахне «Алиса».

Татьяна родилась в Чите, после школы поступила в медицинский институт, училась там пять лет, а на шестом курсе, перевелась в Горьковский мединститут. Причиной стало замужество. С будущим мужем-балахнинцем познакомилась в студенческом стройотряде. Три года переписывались, затем решили пожениться.

После окончания института одиннадцать лет Татьяна Петровна проработала на Правдинском заводе цеховым терапевтом, а потом десять лет - рентгенологом. В 45 лет в связи с вредными условиями труда ушла на пенсию, но еще два года продолжала работать врачом-дежурантом.

Будучи медиком, Татьяна Петровна подрабатывала в торговле, даже официально оформляла лицензию, но серьезно занялась предпринимательской деятельностью только с 2007 года. Вначале работала на рынке ПЗРА. Ознакомившись с уже продаваемой продукцией, она решила заниматься товарами для детей, детской обувью. В дальнейшем в ее палатке появилась и одежда для малышей.

Торговля, на удивление, пошла удачно, и Т.П. Пантюхина перебралась в магазин «Райцентр», взяв в аренду небольшую площадь. Но в феврале 2008 года в жизни Татьяны Петровны возникла сложная ситуация: врачи поставили ей страшный диагноз. Это не сломило ее, она твердо верила, что болезнь победима. И уже с апреля того же года Пантюхина вновь стала торговать на рынке.

Пришлось начинать все с нуля. А летом 2009 года состоялось открытие её магазина «Алиса» уже в торговом центре «Горьковский». В первый же день выручка была огромная, Татьяна Петровна наконец-то поверила, что в ее жизни наступила белая полоса.

Два года магазин процветал. Однако этой зимой ее неожиданно попросили освободить место в торговом центре. Чтобы сохранить бизнес, Пантюхиной пришлось принять практически мгновенное решение. И в одночасье магазин переехал на площадь в шесть раз превышающую предыдущую. Уже в марте состоялось его открытие, и сейчас «Алиса» четыре месяца работает на новом месте.

Как бы ни было трудно все эти годы Татьяне Петровне, ее дети всегда её поддерживают и помогают в бизнесе. Дочь Анна до недавнего времени поставляла в магазин вязаные изделия ручной работы, но сейчас она в декретном отпуске и отошла от дел. Зато внучка Настя помогает бабушке на рекламных акциях – раздает воздушные шары и сладости покупателям. Сын Антон также старается помочь матери. В его семье тоже ждут пополнение. Так что скоро Татьяна Петровна станет бабушкой двух внуков. А это самая большая радость для нее.

М. ГОВОРОВА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.