Газета Рабочая Балахна > Православие > Стартовал велопробег “Дорога к храму” Распечатать

Стартовал велопробег “Дорога к храму”


19:31 23.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
23 июля в Балахне по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия от главного храма Балахнинского благочиния – соборной церкви в честь Рождества Христова стартовал III молодежный православный велопробег «Дорога к храму», посвященный 400-летию подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Велопробег стал уже традиционным.



Благочинный Балахнинского округа священник Алексей Корехов перед стартом велопробега совершил молебен для путешествующих, окропил святой водой велосипеды, напутствовал ребят, пожелав с Божией помощью успешно преодолеть маршрут.
От Христорождественского собора велоколонна направилась к памятнику Кузьме Минину на одноименной площади Балахны. Сфотографировавшись на память, велосипедисты двинулись в дальний путь.

Сегодня участники велопробега прибудут в городецкий мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери.
Организован велопробег Балахнинским благочинием под эгидой Нижегородской епархии. Партнерами велопробега выступили: администрация и Земское собрание Балахнинского района.

Благотворителями велопробега стали: приходы Балахнинского благочиния, ООО «Биаксплен» (директор С.В. Гаврилко), Балахнинское ПАП (директор Н.Я. Закеров), группа компаний «Ясхим» - ООО «Химпродукт» (ген. директор А.А. Яхонин), ООО «ПКФ «Луидор» (ген. директор С.В. Измайлов), ОАО «Балахнинский хлебокомбинат» (ген. директор М.В. Лиходедов), ООО «Коммунальщик» (ген. директор С.В. Казнин), ООО «Дом-Сервис» (ген. директор С.Б. Маслов), ООО «Альбатрос-Инвест» (ген. директор А.В. Синевид), ООО «Городецкие источники» (ген. директор А.В. Малышев).

Участники велопробега в период с 23 по 28 июля 2012 года проедут более 300 км по маршруту: Балахна – Городец – Бор – Макарьево – Лысково – Перевоз – Вад – Арзамас. В мероприятии принимают участие молодые люди – учащиеся, студенты, представители работающей молодежи, члены общественных организаций в возрасте от 14 до 30 лет из Балахны и Н. Новгорода.

В программе велопробега: посещение и экскурсии по храмам Нижегородской, Городецкой, Лысковской епархий по маршруту пути; посещение святынь городецкого Федоровского монастыря, Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря, посещение и экскурсии по храмам и музеям Городца, Бора, Лыскова, Арзамаса. Основная цель велопробега – приобщение молодежи к историко-культурному наследию Нижегородского края, традициям и духовным ценностям русского православия на примере подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612г.



По мнению организаторов, в современных условиях велопробег является одной из форм реализации поставленной цели, потому что позволяет приобщить молодежь к здоровому образу жизни, так как только здоровая нация может противостоять внешним угрозам и вызовам времени.

Название велопробега «Дорога к храму» неслучайно, так как в ходе него участники велопробега будут останавливаться в храмах Нижегородской, Городецкой и Лысковской епархий, знакомиться с их историей, приобщаться к традициям и ценностям православия – от храма к храму, как когда-то совершало свой путь Нижегородское ополчение – от храма к храму, от монастыря к монастырю.

Соб. инф.
На снимке: благочинный Балахнинского округа перед стартом велопробега совершил молебен.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.