Газета Рабочая Балахна > Образование > Знания о налогах - со школьной скамьи Распечатать

Знания о налогах - со школьной скамьи


21:26 18.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахнинском подразделении межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Нижегородской области наградили призеров конкурсов, проведенных в 2011/2012 учебном году налоговой инспекцией совместно с управлением образования администрации района.



Межрайонная инспекция налоговой службы России №5 по Нижегородской области с 1996 года проводит работу по воспитанию налоговой грамотности у подрастающего поколения налогоплательщиков. Сегодня, когда компьютер стал доступен почти каждому, налогоплательщик, при желании, может сам узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогам на имущество, земельному и транспортному налогу; может зарегистрироваться на бесплатном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» и получать налоговое уведомление на уплату налога, оплачивать его, не выходя из дома; может послать запрос в налоговый орган, используя сервис «Интернет-обращение». Изменились и налогоплательщики. Оплата налоговых платежей для большинства стала естественной обязанностью.

Тем не менее налоговая инспекция совместно с управлением образования администрации района продолжает проводить олимпиады, конкурсы творческих работ на налоговую тематику, решать задачи по налогообложению и отвечать на вопросы.
В 2011/2012 учебном году школьникам было предложено принять участие в областном конкурсе детских творческих работ и рисунков «И пусть пока налоги не плачу, на будущее все о них я знать хочу!».

Участники конкурса в занимательной форме показали, что самые азы налогообложения они знают. Понимают, что налоги платить необходимо, и это выгодно самим же гражданам. Призерами в конкурсе стали М. Зюзина, Д. Трапезникова, С. Смирнова, Ю. Вольнина, А. Ходова, Е. Гарина, В. Мясумов (преподаватели Л.Ф. Алексеева, Е.Н. Логинова, Л.Н. Репина, О.В. Ковалева, О.А. Банина, С.О. Макарихина). А вот А. Сомова, учащаяся школы №14, не только заняла 2-е место на районном уровне, но и стала серебряным призером во втором туре конкурса, проводимого Управлением ФНС по Нижегородской области в Нижнем Новгороде.

Кроме того, десятый год подряд Управлением ФНС России по Нижегородской области проводится олимпиада для старшеклассников по налогообложению. В этом учебном году для школьников работала заочная школа по изучению курса «Основы налоговой грамотности». Ученики, пожелавшие, при всей своей учебной нагрузке, поработать еще и в этом направлении, представили очень хорошие работы. В них четко и мотивированно даны ответы на вопросы контрольных работ. Очень хорошие результаты показали наши ребята: первое место – А. Дрожбина, второе – Е. Горина, третье – Е. Шабалина, К. Черненко. Все являются учениками школы №6 (преподаватель Ю.А. Бочкарева).

В областных соревнованиях по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ ученики из Балахнинского района также показали отличные результаты. Первое место заняли А. Дрожбина, Е. Шабалина, П. Кавтаева, второе место – П. Звонова, Н. Князева, О. Копосова. Все являются учениками школы №6.
Все победители конкурсов, авторы лучших работ по курсу заочной школы, их преподаватели были награждены грамотами, благодарностями и подарками.

Н. ПАВЛЫЧЕВА, зам. начальника налоговой инспекции
На снимке: призеры конкурса.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.