Газета Рабочая Балахна > Интервью > Без укрощения огня – ни дня Распечатать

Без укрощения огня – ни дня


21:22 18.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В преддверии юбилея принято вспоминать историю и сопоставлять с современными делами и достижениями. Так мы и решили поступить накануне 85-летия Государственного пожарного надзора.

И вот первое яркое впечатление: на стенде в отделе надзорной деятельности по Балахнинскому району (бывший Госпожнадзор) – сплошь мужские лица, прежние руководители этой службы. В самом деле, борьба с огненной стихией и чрезвычайными ситуациями – сугубо мужское дело. А вот последние восемь лет отделом руководит подполковник внутренней службы Наталья Борисовна ШМЕЛЕВА – первая женщина, возглавившая эту службу в нашем районе и взвалившая на хрупкие женские плечи колоссальную ответственность за безопасность балахнинцев.

По нашей просьбе Наталья Борисовна рассказала «Рабочей Балахне» о задачах, которые сегодня выполняет коллектив, вспомнила ветеранов Госпожнадзора и отметила, что сегодня ставка делается на молодых, профессионально подготовленных специалистов.

- Наталья Борисовна, можно начать с личного вопроса? Как вы выбрали себе профессию? Неужели с детства мечтали тушить пожары?
- Не буду этого утверждать, однако выбор не был случайным. Как многие девушки в советские времена, я мечтала носить форму, люди в погонах казались представителями героических профессий. Моя подруга хотела работать в милиции, и я решила пойти вместе с ней. Мы жили в то время в Нижнем. Я прошла медицинскую комиссию в областном центре, однако по семейным обстоятельствам вскоре пришлось переехать в Балахну.
Тогда, в 1983 году, в Балахне аттестовалась 52-ПЧ. Я прошла аттестацию и приступила к работе в Госпожнадзоре под руководством О.А. Гаранина. Он осуществлял пожарный надзор в районе, А.П. Шашков – в городе.

- К вам, как к девушке, руководство, вероятно, относилось снисходительно?
- Никаких поблажек. Оба офицера были строгими. Они от каждого требовали максимума того, на что человек способен. И я им благодарна за воспитание профессиональной состоятельности.

- Что для вас значит ваша работа сейчас?
- Она неотделима от моей жизни, так же, как и коллектив, который, как ребенок, рос и формировался вместе со мной. Это многогранная работа, требующая глубокого знания законодательства и нормативно-правовых актов, постоянного общения с людьми, выездов на ночные пожары… Ритм напряженный, но по-другому я жизни уже не мыслю. Когда бываю в отпуске, мне не хватает этого напряженного ритма. Я жду, когда вернусь в коллектив, думаю, как там ребята справляются, переживаю за них.

- Ваша служба сменила название, сегодня это отдел надзорной деятельности по Балахнинскому району. Когда прошла реорганизация?
- В 2012 году, официальный перевод еще не завершился. У нас до сих пор удостоверения ОГПН. Объем выполняемых функций увеличился, это не только надзор за пожарной безопасностью, но и гражданская оборона, защита населения от чрезвычайных ситуаций. Такой надзор мы осуществляем уже второй год.

- Стало труднее?
- Не труднее. Профессионализм сотрудников возрастает, они успешно справляются со своими обязанностями. Все имеют высшее образование, причем – специальное. Если когда-то достаточно было иметь юридическое или архитектурно-строительное (поскольку кроме защиты населения мы решаем задачи защиты сооружений), то сейчас к нам приходят молодые специалисты, окончившие Московскую или Ивановскую академию МЧС.

- Наталья Борисовна, расскажите подробнее об основных направлениях деятельности вашего отдела.
- Перечень обширный. Это проведение проверок соблюдения органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности, а также требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мы принимаем участие в разработке нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение пожарной безопасности, и разработке целевых программ пожарной безопасности района, муниципальных образований, учреждений социальной сферы.

Кроме надзорной деятельности, ведем следственную работу. Выезжаем на пожары и расследуем их причины. Большую работу в этом направлении проводит старший дознаватель отдела О.И. Калинина. Расследуем преступления, связанные с пожарами и загораниями, лесные пожары. Проводим проверку всех сообщений, поступающих по каналу связи «01» или номеру мобильной связи «112».

Важное место занимают проведение пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности, организация деятельности общественных организаций, осуществляющих проведение работы по профилактике и тушению пожаров на добровольной основе – юных пожарных, добровольных пожарных обществ. Большую помощь нам оказывают инструкторы пожарной профилактики муниципальных образований района. В штате семи муниципальных образований имеется 12 таких инструкторов. Они ведут разъяснительную работу с населением, вручают соответствующие документы.

Агитационно-массовую работу и взаимодействие со СМИ осуществляет Н.Е. Кравчук. Наталья Евгеньевна - инициативный и опытный сотрудник, в нашей службе она с 2001 года.
В приемке зданий и сооружений в настоящее время мы не участвуем, проекты не рассматриваем, но оказываем консультационную помощь.



- Вы пришли на службу в Госпожнадзор в 1983 году. С тех пор многое изменилось?
- Изменилось все, от численности штата до уровня профессиональной подготовки, о чем я уже говорила. Требуется высокая квалификация. В штате ранее было два офицера, в настоящее время – десять. Возросли требования. Осложнилась ситуация. Если прежде пожары, в основном, происходили в жилом фонде, то в последние годы их количество возросло на промышленных объектах, объектах социальной сферы. Больше стало техногенных пожаров. Все это диктует изменение форм и методов работы.

У нас хорошее новое здание, все сотрудники обеспечены оргтехникой, что позволило улучшить качество работы, повысить ее эффективность и оперативность. Имеется служебный транспорт, поскольку мы выезжаем во все населенные пункты района. Автомобиль мы получили по федеральной программе.

- Любая надзорная служба не бывает всем мила и дорога, особенно тем, кого проверяет. Не избежать столкновения интересов, конфликтных ситуаций. Как вы их разрешаете?
- Если вы имеете в виду поиск компромиссных решений, то это исключено. Во-первых, мы служим, а значит, должны выполнять приказы. Во-вторых (что самое главное), если закрывать глаза на недостатки и идти на уступки – это впоследствии может обернуться бедой. Цена уступок – человеческие жизни. Все помнят страшный пожар с массовой гибелью людей в ночном клубе «Хромая лошадь» или пожары с многочисленными жертвами в домах престарелых в разных областях страны. Приходится быть жесткими и требовательными.

- Наталья Борисовна, как же вы добиваетесь выполнения ваших требований? Порой для этого необходимы значительные финансовые затраты, а школы, например, или учреждения культуры небогаты.
- Хочу поблагодарить руководство города и района, которое с полным пониманием относится к вопросу пожарной безопасности. Земское собрание выделяет средства. Если выполнение предписаний требует даже больших финансовых затрат, чтобы, например, обеспечить пожарную безопасность учреждений здравоохранения или образования, - эти средства изыскивают и выделяют. Район активно включился в программу по защите населения от чрезвычайных ситуаций, работают целевые программы пожарной безопасности.

- С кем из прежних руководителей вам довелось работать?
- В разные годы это были Александр Павлович Шашков, Олег Александрович Гаранин, Сергей Михайлович Бушуев и Рудольф Анатольевич Кулясов.
Благодаря их грамотному руководству пожарная охрана в нашем районе стала мощной организацией по борьбе с пожарами и их профилактике.

- И еще один личный вопрос. Выбор профессии круто изменил вашу жизнь. Как удавалось совмещать службу и быт, воспитание ребенка?
- Моя дочь уже взрослый человек. Она выросла целеустремленной и ответственной, работает в Нижнем Новгороде в управлении федеральной налоговой службы.

- Что вы пожелаете своим коллегам, поздравляя их с 85-летним юбилеем Государственного пожарного надзора?
- Самые теплые поздравления всем ветеранам пожарной охраны и пожарного надзора, а также всем сотрудникам этих служб. Спасибо за профессионализм и самоотверженность, за мужество и героизм, за готовность спасать других, рискуя собой.
От всей души желаю крепкого здоровья, бодрости духа и уверенности в завтрашнем дне. Мира, благополучия и счастья вам и вашим близким!

- Спасибо за интервью.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: Н.Б. Шмелева, 1983г., бывшие руководители ОГПН А.П. Шашков (второй слева) и О.А. Гаранин (первый справа).
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.