Газета Рабочая Балахна > Интервью > Налоговый ликбез Распечатать

Налоговый ликбез


19:30 16.07.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
На вопросы корреспондента «РБ» отвечает начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Нижегородской области Алексей Николаевич ОСНОВИН.

- С 2011 года формирование налогового уведомления изменилось. Как?
- Преимущество новой формы уведомления в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

- Есть ли новшества в процедуре оплаты имущественных налогов?
- Нет. Как и раньше, к налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату каждого из налогов, по которым физические лица и осуществляют оплату.
В настоящее время граждане, имеющие пластиковые карты в Сбербанке, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.

- Напомните, каковы сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год?
- Для физических лиц это 1 ноября 2012 года.

- Когда налогоплательщики получат уведомление за 2011 год?
- Рассылка налоговых уведомлений будет осуществляться в период с конца июля по сентябрь текущего года. В случае если налоговое уведомление не будет получено в срок до 1 октября, убедительно просим обратиться с соответствующим устным или письменным заявлением в налоговый орган. Телефоны: 8 (831-61) 9-17-12, 8 (831-61) 9-20-27. Тем, кто присоединился к Интернет-сервису «Личный кабинет», отправка уведомления будет произведена в электронном виде. Их можно будет просмотреть на экране компьютера, а в случае необходимости – распечатать.
Поэтому мы активно призываем налогоплательщиков зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет», для чего нужно обратиться с соответствующим заявлением и паспортом в любой налоговый орган на территории РФ.

- Стоит ли обращаться в налоговый орган, если уведомление должно быть, но не пришло или в нем указаны не все объекты собственности?
- Конечно. Если какой-то налог не был исчислен по причине отсутствия в налоговом органе сведений, к примеру, о недвижимом имуществе и транспортных средствах физлица, то при получении таких сведений мы вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.
Я хочу подчеркнуть, налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговую инспекцию по вопросу неполучения уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

- Вместе с налоговым уведомлением поступает какая-то форма заявления…
- Да. Форма заявления налогоплательщика направляется с налоговым уведомлением. Она необходима для уточнения, в случае обнаружения в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации. По данной форме налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено уведомление, и сообщить об ошибке или неточности.

В форме заявления предусмотрено три раздела. В первом можно указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы либо никогда не были в собственности.
Во втором указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении не отражены, и по ним не исчислен налог.

А в третьем разделе есть возможность вписать обнаруженную ошибку. Это или неправильно указанная налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.
Налогоплательщик может направить заявление в адрес ИФНС России в бумажном виде почтой либо в электронном виде на наш сайт.

Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан.

- Как осуществляется обратная связь с налогоплательщиками по итогам рассмотрения обращения?
- Ответ направляем по почтовому либо по электронному адресу, который указан в заявлении.

- Что будет, если налог не уплачен в установленный срок?
- Мы предпримем меры принудительного взыскания задолженности – будет направлено требование об уплате налога, которое впоследствии попадет в судебные органы.

Необходимо заметить, что сумма задолженности в данном случае существенно возрастет – на сумму госпошлины и сумму исполнительского сбора при взыскании задолженности через службу судебных приставов.

Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога будет начислена сумма пени, которая также взыскивается с должника в установленном порядке.

- Увеличится ли в текущем году сумма налога по сравнению с предыдущими годами?
- С января 2011 года произошли изменения в кадастровой стоимости земельных участков, что найдет свое отражение в сумме налога.

В отдельных случаях она может снизиться, в других – увеличится в несколько раз. Увеличение кадастровой стоимости земельных участков произошло в соответствии с постановлениями правительства Нижегородской области «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки» №358 от 15.06.2010г. (земли населенных пунктов), №702 от 05.09.2011г. (земли особо охраняемых территорий), №703 от 05.09.2011г. (земли садоводческих, огороднических и дачных объединений).

Таким образом, налоговые органы не наделены полномочиями по определению кадастровой стоимости земельных участков.
По вопросу оценки земель следует обращаться в органы земельного кадастра, а оспаривать результаты переоценки земель - в Мингосимущество и в органы кадастрового учета с приложением установленных законодательством документов.

В отношении транспортного налога хотелось бы отметить, что ставка за 2011 год для легковых автомобилей мощностью до 150 л. с. снижена на 10% относительно прошлых лет. Это, несомненно, отразится и на сумме налога в сторону уменьшения.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.